Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Обнаружен троянец Triada в моде для мессенджера WhatsApp

25 августа 2021

Эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили, что одна из версий мода для мессенджера WhatsApp — FMWhatsapp16.80.0 — содержит троянец Triada. Он может скачивать и запускать другие вредоносные модули, показывать рекламу, оформлять платные подписки.

Многие пользователи WhatsApp ищут возможность расширить его функционал. В поисках наиболее удобной версии они устанавливают моды, которые предоставляют дополнительные возможности (например, выбирать динамические шаблоны или читать удалённые сообщения). Такие сборки могут содержать рекламу, которая обычно проявляет себя в виде различных баннеров в приложении. В данном случае злоумышленники использовали это в качестве лазейки, отдав разработчикам мода под видом рекламных модулей вредоносное ПО.

Всего за 2021 год решения «Лаборатории Касперского» зафиксировали больше 33 тысяч атак, связанных с WhatsApp, в том числе под видом самого мессенджера либо модов или апдейтов для него.

«Мод, о котором идёт речь, выглядит безобидным для пользователей, ведь он действительно делает то, что заявлено, — предоставляет дополнительные функции. Но в него были встроены не только рекламные модули, но и троянская программа. Вот почему мы рекомендуем устанавливать приложения только из официальных магазинов. Их функционал может быть менее широким, зато они не приведут с собой на устройство множество вредоносных файлов», — комментирует Игорь Головин, эксперт по безопасности в «Лаборатории Касперского».

Источник: Лаборатория Касперского

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.