Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Индийский регулятор обвинил Google в злоупотреблении доминирующим положением на рынке Android-устройств

20 сентября 2021

Google злоупотреблял своим доминирующим положением в Индии на рынке Android-устройств, сообщил в субботу TechCrunch со ссылкой на источники, знакомые с результатами расследования местного регулятора – комиссии по конкуренции Индии (Competition Commission of India, CCI).

Google «ограничивал возможности и инициативы производителей Android-устройств при создании устройств, работающих на альтернативных версиях ОС Android», так называемых форках – самостоятельных ответвлениях операционной системы, поддерживаемых и развиваемых независимыми от Google разработчиками, отмечено в отчёте комиссии.

Исходный текст ОС Android свободно распространяется по лицензиям открытого ПО и доступен любым разработчикам при соблюдении ряда условий, одним из которых является предоставление сообществу исходных кодов доработанного ПО.
Реклама

Требование Google от производителей предустанавливать на устройства его приложения также нарушает антимонопольное законодательство Индии, показало расследование CCI.

Напомним, это уже третье расследование, начатое CCI в отношении Google. Ранее внимание антимонопольщиков привлекли платёжное приложение компании и операционная система для мобильных устройств.

В последнее время деятельность Google вызывает вопросы у регулирующих органов по всему миру. Так, комиссия по справедливой торговле Южной Кореи (Korea Fair Trade Commission, KFTC) оштрафовала на прошлой неделе Google на 207,4 миллиарда вон (176,8 миллиона долларов) за злоупотребление доминирующим положением на рынке мобильных ОС и приложений.

В ЕС компании грозит новое антимонопольное расследование из-за голосового помощника. В 2019 году Еврокомиссия оштрафовала Google на 1,7 миллиарда долларов за нарушение законов о конкуренции, в 2018 году – почти на 5 миллиардов за аналогичное нарушение.

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.