Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Отечественная AR-платформа поможет «Газпром нефти» в несколько раз сократить затраты на проведение шеф-монтажных работ

01 ноября 2021

Пандемия стимулировала поиск ИТ-инструментов для удалённого взаимодействия подрядчиков и сотрудников «Газпром нефти». Достигнуть максимальной безопасности сотрудников и экономии позволит цифровой продукт «Дистанционный контроль шеф-монтажных работ с применением технологии AR».

На этапе апробации с помощью промышленных AR-очков и программной платформы «ИКСАР» специалисты «Газпром нефти» провели шеф-монтаж внутренних устройств вакуумной колонны. Отечественная программная платформа «ИКСАР» зарекомендовала себя как надежный инструмент для организации групповой и индивидуальной видео-связи между специалистами за компьютером и операторами на производственной площадке с AR-очками. В ходе апробации специалисты «ИКСАР» и «Газпром нефти» подтвердили намеченные гипотезы, что позволило перейти на этапы создания и доработки MVP. По расчетам специалистов «Газпром нефти», до 2023 года продукт будет тиражирован более чем на 100 площадках внутри компании позволит в несколько раз сократить время на проведение шеф-монтажных работ и кратно сократить затраты на логистику.

Участники нефтегазового рынка внимательно следят за развитием решений дистанционного взаимодействия в условиях ограничений пандемии Covid-19 и уже отметили успехи «Газпром нефти» в рамках премии лучших решений с использованием технологий виртуальной и дополненной реальностей в рамках VII Федерального ИТ форума нефтегазовой отрасли России Smart Oil&Gas, прошедшего в конце сентября 2021 года.

«Любое промышленное оборудование в нефтегазовом секторе требует тщательного и безукоризненного обслуживания. Как правило, обеспечить его могут только производители или узкопрофильные специалисты, — сказал руководитель центра технологий виртуальной и дополненной реальности „Газпром нефти“ Владислав Мурленко. — В условиях пандемии мы не можем гарантировать логистику такого специалиста из другого города или из-за рубежа. Технологии дополненной реальности снимают ограничения по времени и расстояниям, позволяя немедленно приступить к работам, экономить время, деньги, а главное — не пренебрегая безопасностью и здоровьем людей».

«„ИКСАР“ переводит в „цифру“ каждый этап работы современного нефтяника: от геологической разведки и бурения многоствольных скважин до переработки нефти и момента, когда она в виде топлива попадает в баки автомобиля, самолета или становится битумом для строительства дорог. Цифровизация позволяет лучше понимать потребности каждого клиента и строить на этом работу всех звеньев бизнес-цепочки, — сказал Игорь Гулянский, основатель „ИКСАР“, директор по инновациям АО „Инлайн групп“».
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.