Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости В СНГ и в мире

В КНР цифровой юань разрешено использовать для налоговых платежей

13 декабря 2021

Власти Китая одобрили в рамках эксперимента использование цифрового юаня для осуществления налоговых платежей.

Как пишет D-Russia, эксперимент проводится в провинции Хайнань при участии ЦБ Китая, банка ICBC и региональной налоговой службы. Цель состоит в расширении сферы использования цифрового юаня.

По состоянию на понедельник объём уплаченных при помощи цифрового платёжного средства налогов составил 340 тысяч юаней (53,4 тысячи долларов).

Напомним, в 2020 году, Хайнань вошла в число выбранных центральным правительством КНР регионов для тестирования цифрового юаня. Введение цифрового юаня началось в конце 2019 года. Особо отмечалось, что цифровой юань будет использоваться только для расчётов и не станет такой же «спекулятивной валютой», как Bitcoin или платёжная система Facebook Libra.

Напомним также, что ЦБ Китая в июле объявил о доступности цифрового юаня для иностранных туристов. Прогресс КНР в данном вопросе уже вызвал озабоченность других государств. Так, глава недавно созданного в Японии министерства по проблемам экономической безопасности Такаюки Кобаяси (Takayuki Kobayashi) призвал финансовые власти страны ускорить внедрение цифровой иены на фоне успешных экспериментов Китая с цифровым юанем.

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.