Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Российские вузы присуждают ученые степени с использованием блокчейн-сервиса WE.Vote

18 февраля 2022

К числу пользователей WE.Vote присоединился один из ведущих вузов России – Московский физико-технический институт, развернувший на базе блокчейн-платформы систему для проведения голосований в диссертационнных советах.

Системы электронного голосования на блокчейне активно развиваются, и бизнес пристально следит за применением технологии. Корпорации и фирмы заинтересованы в том, чтобы управленческие решения принимались честно и по возможности дистанционно. По данным Waves Enterprise, рынок коммерческих решений для блокчейн-голосований в России оценивается в 200 млн руб. в год, а потенциал зарубежного рынка составляет примерно $100 млн.

Наиболее распространенная система подсчета голосов, с помощью бумажных бюллетеней, не отвечает ожиданиям современного общества. Голосования подвергаются рискам подмены голосов, ошибок в их сборе и обработке. Организация таких голосований очень затратна. По данным исследования Таллинского технического университета, на местных выборах в Эстонии обработка одного бюллетеня цифрового голосования почти вдвое дешевле, чем аналогового (2,32 против 4,37 евро).

К числу пользователей WE.Vote присоединился один из ведущих вузов России – Московский физико-технический институт, развернувший на базе блокчейн-платформы систему для проведения голосований в диссертационнных советах. 

«Мы благодарим руководство МФТИ за то, что они доверили нашей компании самое дорогое — свою репутацию. Выбрав технологию блокчейна для электронного голосования, вуз получил гарантию достоверности результатов, которую в режиме дистанционного тайного голосования было бы особенно сложно обеспечить без применения передовых информационных технологий. Мы прогнозируем, что практика электронных голосований на блокчейне в России и в мире будет расширяться. WE.Vote — технология, проверенная государственными выборами, где с ее помощью в регионах России проголосовали более 600 000 человек. Но потолок возможной аудитории у платформы значительно выше, а значит, есть потенциал масштабирования», — комментирует CEO Waves Enterprise Артем Калихов.

МФТИ входит в число организаций, которым Минобрнауки РФ предоставило право самостоятельно присуждать ученые степени. Поэтому организация развивает модель участия ведущих российских и зарубежных специалистов в диссертационных советах. Такая политика диктует особенно строгие требования на надежность используемой при голосовании электронной системы. Распределенная архитектура сервиса и отсутствие единой точки отказа обеспечивают конфиденциальность, неизменность информации и полную прозрачность для любого участника процесса. Смарт-контракты предотвращают доступ неавторизованных участников к голосованию и проверяют все действия пользователей на достоверность. Эти условия соответствуют всем новым требованиям Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Министерстве науки и высшего образования РФ. 

«Столкнувшись с проблемой коронавирусных ограничений, мы предприняли все необходимые меры для того, чтобы работа диссертационных советов МФТИ продолжилась на том же высоком уровне, а все процедуры, связанные с переходом в дистанционный формат, одновременно отвечали формальным требованиям и вызывали доверие в академическом сообществе. 

Мы с большой ответственностью подошли к поиску системы ДЭГ и силами наших технических специалистов выбрали WE.Vote как решение, хорошо соответствующее задачам научной аттестации. В конце 2021 г. мы провели 38 защит с использованием системы и убедились в том, что этот сервис позволяет контролировать достоверность всех этапов процедуры, гарантированно сохраняя тайну голосования. Важным преимуществом также является понятный интерфейс системы и гибкая ценовая политика. Благодаря удачно пройденному тестовому периоду мы оценили возможности, которые дает нам блокчейн-платформа дистанционного голосования в части привлечения к работе диссертационных советов новых экспертов со всего мира, и планируем перейти к электронному голосованию на базе WE.Vote на постоянной основе», — сообщил проректор по научной работе МФТИ Виталий Баган.

WE.Vote — сервис дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на блокчейн-платформе российской компании Waves Enterprise. WE.Vote решает ряд важных задач любого голосования:
  • защита и неизменность исходных данных, выбора участников и другой информации, используемой в голосовании (списки избирателей, ключи шифрования бюллетеней на различных этапах);
  • прозрачность исполнения и неизменность программного кода в виде смарт-контрактов на всех этапах голосования;
  • децентрализованное хранение данных, при котором каждый участник голосования имеет идентичную другим копию, что обеспечивается свойствами системы;
  • отслеживание хода голосования через мониторинг транзакций в цепочках блоков, от начала до записи итогов.
  • Защиту решения гарантируют криптографические механизмы и гомоморфное шифрование, которое дает возможность подсчитать голоса без их расшифровки, то есть полностью сохранить тайну голосования. Децентрализация серверов и распределенная генерация ключа гарантирует анонимность участников голосования. 
Ранее сообщалось, что Математический институт имени В. А. Стеклова Российской академии наук также использовал сервис электронных голосований диссертационных советов численностью до 21 человека. 
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.