Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Meta построит новый гиперЦОД в Айдахо

24 февраля 2022

В США может появиться еще один «заповедник дата-центров». Kuna Data Center станет первым проектом, который воспользуется новыми налоговыми льготами и низкими тарифами на чистую энергию штата Айдахо.

В середине февраля Meta, материнская компания социальной сети Facebook, объявила о намерении построить свой 19-й по счету гиперЦОД. Объект будет размещен в индустриальном парке площадью 1,3 кв. км в города Куна с населением чуть больше 25 тыс. человек, расположенном в 26 км от делового центра Бойсе, столицы штата Айдахо. Новый ЦОД получил название Kuna Data Center. 

Строительство здания площадью почти 90 тыс. кв. м начнется в сентябре 2022 г. и закончится в 2025 г.; объект обойдется Meta в $800 млн. Ожидается, что проект создаст порядка 1200 временных рабочих мест в ходе строительства и 100 постоянных рабочих мест после открытия.
Бывшее сельскохозяйственное поселение, основанное более века назад, Куна сейчас представляет собой спальный пригород Бойсе, 90% трудоспособного населения которого ежедневно ездит на работу в столицу штата. Это создает проблемы для города: такие работники, во-первых, обычно совершают покупки за пределами места жительства, во-вторых, генерируют большой дорожный трафик (в Куне нет общественного транспорта), а в-третьих, уплачиваемые ими налоги не попадают в местный бюджет.

По мнению властей, ЦОД Meta, став новым градообразующим предприятием, поможет решить эти проблемы. Появление в округе крупного дата-центра будет способствовать развитию бизнеса в целом. Помимо прочего, Meta внесет свой вклад в коммунальное хозяйство Куны, построив водопроводную и канализационную станции стоимостью $50 млн, которые будут находиться в ведении города и повысят привлекательность другого промышленного и жилищного строительства в округе.

Штат Айдахо уже в течение некоторого времени создает благоприятные условия для размещения ЦОДов, но хотя в нем действуют столь же низкие тарифы на электроэнергию, как и в некоторых других северо-западных «заповедниках дата-центров», таких как Орегон, Вашингтон и Невада, ему пока далеко до масштабов Принвилля (Орегон), где расположены 11 гиперЦОДов Facebook и как минимум два дата-центра Apple, или округа Стори (Невада), который Google выбрал для своего гиперЦОДа.

В деловых кругах считают, что проблема в налогообложении. Все соседние с Айдахо штаты либо освободили оборудование ЦОДов от налога с продаж, либо такой налог у них вообще отсутствует. В Айдахо налог с продаж составляет 6%. С 2017 г. бизнес-сообщество, поддержанное сначала Министерством торговли штата, а затем энергетической компанией Idaho Power, лоббировало налоговые льготы для дата-центров. Среди сторонников льгот – местные операторы дата-центров Involta и Fiberpipe, принадлежащие фирмам за пределами штата, но работающие в Айдахо. Наконец, в 2020 г. законодательное собрание Айдахо приняло закон об освобождении от налога с продаж, и Kuna Data Center может стать первым проектом, который воспользуется этими льготами.

Однако у строительства в Куне крупного ЦОДа есть и противники. Высказываются опасения, что проект увеличит автомобильный трафик, повысит цены на жилье и будет использовать слишком много воды. Чиновники возражают, что сотня новых рабочих мест не слишком повлияет на ситуацию на дорогах. Кроме того, уже обсуждается внесение существенных изменений в организацию дорожной сети в связи со строительством дата-центра. Власти надеются, что Kuna Data Center – лишь первый гиперЦОД в регионе, и за ним последуют другие. Наконец, рынок жилья и репутация консервативного штата также вряд ли пострадают от сотни новых работников.

Водопотребление – гораздо более существенная проблема. Значительную часть площади региона занимают засушливые территории, на которые выпадает менее 280 мм осадков в год. Поэтому в Meta планируют бурить скважины для добычи воды и надеются, что в течение как минимум полугода объект удастся охлаждать наружным воздухом с помощью технологии естественного охлаждения (фрикулинга).

Как утверждают представители Meta на странице проекта Kuna Data Center в Facebook, новый ЦОД будет как минимум на 80% эффективнее использовать воду, чем среднестатистический дата-центр. В компании планируют к 2030 г. добиться глобальной цели восстанавливать больше воды, чем потребляется. Meta также инвестирует в проекты восстановления воды, которая будет использоваться для охлаждения объекта.

Кроме того, в Meta потребовали от Idaho Power обеспечить проект на 100% возобновляемой энергией. Компания станет первым клиентом энергетиков, который примет участие в местной программе Clean Energy Your Way («Чистая энергия на ваших условиях»). Программа предполагает строительство объектов, которые позволят совместно с Idaho Power предоставлять потребителям новые возобновляемые ресурсы и интегрировать их в сеть энергоснабжения. 

Подготовил Олег Нечай

Источник: Data Center Knowledge
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.