Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Операторы связи и дата-центров усиливают инфраструктуру

25 февраля 2022

На фоне военной операции на Украине российские операторы связи начали подготовку своей инфраструктуры к возможным технологическим рискам. В частности, «Ростелеком» запретил сотрудникам проводить работы по обновлению системного программного обеспечения на всех своих площадках до «особого распоряжения». 

Копия внутреннего сообщения была опубликована 24 февраля в Telegram-канале «ЗаТелеком», пишет "КоммерсантЪ" . В «Ростелекоме» сказали “Ъ”, что их инфраструктура работает в штатном режиме, отказавшись от дальнейших комментариев.

В «ЭР-Телекоме» рассказали “Ъ”, что также ввели мораторий на проведение плановых технических работ, а технических специалистов перевели на усиленный режим работы: «Наша задача обеспечить бесперебойность работы сети. Мы нарастили емкость сети на случай резкого увеличения нагрузки вследствие возможных DDoS-атак». Источник “Ъ” в одном из операторов объяснил, что подобные решения принимаются по поручению регулирующих органов в период возможных аномальных нагрузок. В Tele2 сообщили, что компания работает в штатном режиме. МТС, «Вымпелком», «ТрансТелеком» и «МегаФон» отказались от комментариев.

В компании по защите от интернет-угроз Qrator Labs “Ъ” говорят, что пока не наблюдают рост числа и интенсивности кибератак на российские компании и госсектор, но ожидают их в ближайшие дни.

Однако в течение дня 24 февраля интернет-пользователи жаловались на перебои в работе ряда сервисов, включая YouTube, Instagram и Telegram. «Из-за сегодняшних событий европейский кластер Telegram столкнулся с беспрецедентной нагрузкой»,— заявил у себя в канале основатель мессенджера Павел Дуров. Вечером 24 февраля начались сбои в работе сайта Кремля и правительства России.

Операторы могли заблокировать обновления и для того, чтобы избежать возможного отключения зарубежного софта, считают собеседники “Ъ” на рынке.

Участники рынка ЦОД также рассматривают различные варианты усиления инфраструктуры. По словам топ-менеджера одной из сетей ЦОД, его компания всерьез рассматривает риск того, что в ближайшее время может выйти обновление системного зарубежного ПО (например, SAP, Oracle и т. д.), которое фактически заблокирует доступ клиентам дата-центра к их облачной IT-инфраструктуре: «Мы обсуждаем возможность настроить firewall, который заблокирует такие обновления».

Источник “Ъ” в правительстве считает, что эти опасения не вполне оправданны: «На фоне конфликта западные поставщики системного программного обеспечения опасаются санкций, которые запретят им сотрудничать с российскими компаниями».

В случае такого развития событий, по его мнению, иностранные разработчики скорее сами прекратят выпускать обновления для России: «Но такая ситуация по сути будет означать постепенную деградацию уже существующих в России IT-систем».

Риски по работе IT-систем и программного обеспечения безусловно существуют и носят весьма неопределенный характер, считает президент Ассоциации участников отрасли ЦОД Игорь Дорофеев. Гендиректор АНО «Координационный совет по ЦОДам и облачным технологиям» Дмитрий Бедердинов считает, что наиболее негативные ожидания связаны с риском санкций на ввоз высокотехнологичных систем.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.