Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Участники StartHub.Moscow привлекли более одного миллиарда рублей инвестиций

12 апреля 2022

Участники двух наборов столичной программы развития стартапов StartHub.Moscow привлекли в свои проекты более одного миллиарда рублей финансирования. Больше всего инвесторов интересуют стартапы в сферах финансовых технологий, управления персоналом, транспорта и логистики.

Об этом сообщил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин. 

«Наибольший интерес инвесторов вызвали стартапы в сфере финтеха — на них приходится 43 процента привлеченных средств. Кроме того, участие в программе оказалось успешным для проектов по управлению персоналом и в области транспорта и логистики», — отметил он.

70 процентов инвестиций московские компании получили от фондов. Еще по 12 процентов пришлось на частных инвесторов и гранты. Прибыль участников двух потоков выросла в среднем в три раза. Рост выручки показали 111 компаний — резидентов StartHub.Moscow, у 64 из них она увеличилась в несколько раз. Кроме того, резиденты подписали 20 партнерских соглашений о разработке совместных продуктов. 

Одним из самых успешных выпускников программы развития стартапов стал российский финтех-сервис Joys — аналог крупнейшего международного поставщика платежных услуг. Технологии Joys позволяют создать универсальное и независимое от других сервисов решение для децентрализованных платежных систем или собственную платежную систему. Стартап привлек более 418 миллионов рублей инвестиций.

Вторым по числу привлеченных средств стал проект Skipp, получивший 218 миллионов рублей. Это международный сервис для поиска и подключения ИТ-специалистов и ИТ-отделов к проектам аутстаффинга. В базе уже зарегистрировано более 7,5 тысячи разработчиков, реализовано свыше 600 проектов. Сейчас у команды новые цели, в том числе к концу года дополнить число ИТ-специалистов в базе до 85 тысяч.

Компания «Убиратор» привлекла 69 миллионов рублей инвестиций. Платформа объединяет компании, которым нужно сдать вторсырье, и исполнителей, готовых отвезти его в пункты приема. Благодаря инвестициям сервис выкупил один пункт приема и открыл два новых в Москве и Санкт-Петербурге. Команда также внедрила систему Upay: в ней пункты приема отходов ведут учет и платят за вторсырье поставщикам-физлицам. Все чеки и документы генерируются автоматически. На основе Upay компания планирует создать новые сервисы для владельцев пунктов приема: для работы с поставщиками, их привлечения, ведения документооборота и так далее.

Программу StartHub.Moscow реализует Агентство инноваций Москвы, подведомственное столичному Департаменту предпринимательства и инновационного развития. Оно работает с  бизнесом, технологическими компаниями и городом для создания, тестирования и внедрения инновационных решений. Резиденты StartHub.Moscow получают доступ к коворкингу и нетворкинг-зоне в арт-кластере «Красный Октябрь». Предприниматели могут строить антикризисные планы, упаковывать продукты под запросы заказчиков, налаживать связи внутри инновационной экосистемы.

Сейчас завершился отбор участников на третий поток программы. Список резидентов, которым отдали предпочтение эксперты, опубликуют 24 мая. Сама программа начнется 1 июня. В течение пяти месяцев 120 компаний-участников будут проходить интенсивный образовательный курс. Присоединиться к программе могут предприниматели с готовым или минимально жизнеспособным продуктом. Фокус проекта направлен на запросы компаний на предпосевной и посевной инвестиционных стадиях. По итогам программы 15 ноября лучшие выпускники презентуют свои решения инвесторам, представителям корпораций и города. Узнать подробности и подать заявку на участие можно по ссылке.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.