Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Минцифры обеспечит льготы всем владельцам ЦОДов

20 мая 2022

Минцифры ознакомилось с отзывом РСПП на проект федерального закона № 1195296-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи», разработанный Минцифры России и принятый Госдумой в первом чтении.

В отзыве Комиссия РСПП указывает, что ЦОДом будет считаться только объект, который используется в интересах государства. Это не так: в проекте федерального закона  такого определения нет.

Комиссия РСПП считает, что негосударственные дата-центры не подпадают под действие законопроекта. Это не так: под действие законопроекта подпадают все дата-центры.

Комиссия РСПП предлагает распространить действие законопроекта на все ЦОД, однако это и так предусмотрено законопроектом. Владельцы дата-центров смогут войти в правовое поле как объект связи и получить все предусмотренные льготы. При этом им не нужно будет получать операторскую лицензию. Достаточно зарегистрироваться в реестре Минцифры. 

В перспективе операторы ЦОД, которые в настоящее время вынужденно являются операторами связи, смогут отказаться от лицензий на оказание услуг связи и получить собственный код внешнеэкономической деятельности, введение которого планируется после вступления в силу законопроекта.

Классификация ЦОДов позволит различить владельцев ЦОД и владельцев серверных комнат и иных неспециализированных технологических площадок.

Реестр операторов ЦОД планируется сделать общедоступным.

Предложения Минцифры России широко обсуждались в 2019-2021 годах и получили одобрение отраслевого сообщества связи и отраслевых общественных организаций, объединяющих владельцев дата-центров. 

Предложенные Минцифры изменения в закон «О связи» о регулировании ЦОДов предусмотрены Указом Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Источник: Минцифры РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.