Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В Иркутской области запустили крупный центр обработки данных

07 июня 2022

Один из крупнейших в Иркутской области центров обработки данных (ЦОД), где смогут размещать свое вычислительное оборудование клиенты из разных стран, запустили  в городе Усть-Илимске на севере региона. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе компании Bitriver, которой принадлежит ЦОД.

"Компания Bitriver ... запускает новое предприятие в Усть-Илимске. Мощность нового ЦОДа в 2022 году составит 87,2 МВт, а количество сотрудников - порядка 70 человек", - отметили в пресс-службе.

Как отметил генеральный директор компании Игорь Рунец, Bitriver на данный момент запустила шесть ЦОД в России, еще три крупных объекта находятся в стадии строительства. Общий объем мощности превышает 300 МВт, размещено свыше 100 тыс. единиц вычислительного оборудования. Все ЦОД расположены в регионах России, которые подходят для работы энергоемкого оборудования: с гидроэнергопотенциалом "зеленой" возобновляемой энергии, холодным климатом и низкими тарифами на электроэнергию. В Иркутской области расположен самый первый и самый крупный ЦОД Bitriver в России. Он был запущен в 2019 году в городе Братске.

В пресс-службе компании ТАСС уточнили, что Bitriver планирует строительство новых ЦОД в республиках Тыва, Бурятия и Красноярском крае.

Источник: ТАСС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.