Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Электроэнергетика вошла в перечень отраслей для применения «цифровых песочниц»

30 июня 2022

Председатель правительства Михаил Мишустин подписал разработанное Минэкономразвития постановление, включающее электроэнергетику в перечень «направлений разработки, апробации и внедрения цифровых инноваций», по которому может устанавливаться экспериментальный правовой режим в сфере цифровых инноваций («цифровые песочницы»).

Напомним, закон № 258-ФЗ об экспериментальных правовых режимах президент РФ подписал 31 июля 2020 года. Закон вступил в силу 28 января 2021 года.

Основная цель закона – создание правовых условий для ускоренного появления и внедрения новых продуктов и услуг в сферах применения цифровых инноваций с использованием таких цифровых технологий, как искусственный интеллект, распределённый реестр (блокчейн), нейротехнологии, квантовые технологии и пр. по перечню, определяемому правительством РФ.

Перечень направлений, по которым может устанавливаться режим «цифровой песочницы», определён постановлением от 18.12.2020 № 2149 – в него и внесены соответствующие изменения, на основании закона и во исполнение плана мероприятий («дорожной карты») по совершенствованию законодательства ‎и устранению административных барьеров в целях обеспечения реализации Национальной технологической инициативы по направлению «Энерджинет».

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.