Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

IT-компании представили решение по научно-технологическому развитию Челябинской области

05 июля 2022

В рамках стратегической сессии Московской школы управления Сколково «Научно-технологическое развитие Челябинской области» IT-предприниматели определили вектор развития региона и презентовали проект «Технологическая песочница».

27 июня стартовала пятидневная стратегическая сессия Московской школы управления Сколково «Научно-технологическое развитие Челябинской области», организованная Министерством образования и науки Челябинской области при поддержке Губернатора Челябинской области А.Л. Текслера.

Миссия ― определить приоритетные сферы развития, чтобы вывести региональную науку и образование на федеральный и мировой уровень. В Челябинской области есть все возможное для достижение результатов: от передовой промышленности с наработанными базовыми компетенциями до сильнейших университетов.

В мероприятии приняли участие представители науки, власти и бизнеса. В первый день сессии были поставлены задачи, решение которых разрабатывалось в течении пятидневной стратегической сессии. 

Участники были распределены на группы: представители региональных органов исполнительной власти, представители вузов (ЮУрГУ, ЧелГУ, МГТУ им. Г.И.Носова, ЮУГМУ, ЮУрГАУ) и сообщества технологических партнеров, в которую входят ведущие IT-компании региона - Napoleon IT, Xpage, Papillon, Интерсвязь, Intec и др., Руслан Ахтямов, директор по стратегии и сооснователь Napoleon IT, представил интересы предпринимателей и рассказал о тех проблемах, которые тормозят развитие технологического бизнеса, а также обозначил круг задач, над которыми проводилась работа.

Группа технологических предпринимателей разработали решение, которое будет способствовать научно-технологическому развитию Челябинской области ― проект South-Ural Technology sandbox. Технологическая  песочница ― площадка для внедрения инноваций и развития кооперации между промышленностью, МСП, наукой, образовательными и научными организациями, институтами развития и городом.

Миссия ― создать возможности для гармоничного развития конкурентоспособной личности. Для реализации научно-технического развития области, спикером были выделены следующие цели:
  • Формирование повсеместного спроса на инновации и фокус на конечные продукты
  • Развитие масштабных смарт-проектов, меняющих городскую среду, отвечающих актуальным задачам социально-экономического развития региона
  • Формирование бренда Челябинска, как технологического и инновационного центра, привлекательного для молодежи
  • Создание современной и гибкой среды, которая построена по принципу доверия и оперативно отвечает запросу всех участников.
«В рамках будущей разработки стратегии научно-технологического развития Челябинской области, представлена конкретно-деятельностная схема кооперации вместе с университетами, органами власти и представителями бизнеса, которая по нашему мнению является наиболее жизнеспособной и представляет интерес для технопредпринимателей» — прокомментировал Руслан Ахтямов, директор по стратегии и сооснователь Napoleon IT.

«В группе технологических предпринимателей объединились молодые и активные представители IT-компаний, заинтересованные актуальной повесткой. мы проанализировали лучший мировой опыт, и выбрали принципы взаимодействия с представителями власти и ведущими вузами региона. У Челябинской области хороший потенциал. Мы обучаем лучших специалистов, особенно в сфере искусственного интеллекта», — прокомментировал Ильдар Чуракаев, основатель IT-компании Xpage.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.