Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Разработана нейросеть для лечения пациентов с заболеваниями сердца

14 июля 2022

Врач Клиники высоких медицинских технологий имени Н. И. Пирогова СПбГУ Глеб Ким создал нейросеть, которая на основании базы данных зашифрованных историй болезни пациентов может спрогнозировать развитие сердечно-сосудистых заболеваний, а также дать рекомендации по их лечению. Проект занял первое место на всероссийском конкурсе «Лига будущего» по направлению «Здравоохранение».

С помощью системы «Второе мнение. Нейросети и патология аорты в кардиохирургии» специалисты из всех регионов страны смогут получить экспертную помощь по ведению пациентов с угрожающим жизни состоянием — аневризмой или расслоением аорты. Доктору будет достаточно предоставить определенный объем данных из истории болезни пациента: клинические данные, его антропометрию, результаты компьютерной томографии аорты и эхокардиографии, после чего нейросеть даст свои прогнозы и рекомендации.

Выводы экспертной системы формируются в результате ее обучения на базе зашифрованных данных из историй болезни пациентов. Сбор big data — больших объемов данных, необходимых для эффективного обучения нейросетей, планируется осуществлять в сотрудничестве с кардиохирургами и кардиологами из всех регионов России.

Для реализации проекта была создана команда, в которую вошли кардиохирурги Клиники высоких медицинских технологий имени Н. И. Пирогова СПбГУ Глеб Ким и Виктор Пягай и программисты СПбГУ. Работа по созданию медицинской нейросети «Второе мнение» ведется при поддержке Университета около полутора лет. На текущий момент созданы и тестируются девять моделей нейросетей. Сегодня главная задача по развитию разработки заключается в накоплении данных — именно это позволяет нейросети обучаться и формировать точные рекомендации.

Из 50 000 работ, направленных в марте для участия в конкурсе «Лига будущего», для экспертной оценки было отобрано 10 000 идей. Молодые люди из всех регионов России предлагали свои инициативы для улучшения жизни в разных областях: в экологии, сельском хозяйстве, промышленности, образовании, цифровизации, социальной поддержке, городской инфраструктуре, культуре, спорте.

Направление «Здравоохранение» стало одним из наиболее востребованных — по данному треку было подано 414 идей. Затем в Москве были подведены итоги: 100 финалистов, чьи идеи получили высокую оценку экспертов и народную поддержку по итогам голосования, получат ресурсное сопровождение отраслевых ведомств в течение года.

Глеб Ким попал в число 13 победителей первого сезона всероссийского конкурса «Лига будущего», приглашенных на встречу с заместителем председателя Правительства Российской Федерации Татьяной Голиковой. Вице-премьер подтвердила, что инициатива команды кардиохирургов Клиники СПбГУ в перспективе может иметь большое значение не только для науки и врачебной практики, но и для общественного здоровья. Снижение уровня смертности от болезней сердечно-сосудистой системы — приоритетный федеральный проект, актуальность которого только повысилась после пандемии COVID-19.

 

Источник: СПбГУ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.