Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

На портале Госуслуг появился новый сервис Росстандарта

21 июля 2022

С июля 2022 г. Росстандарт начал утверждать типы средств измерений и стандартных образцов в цифровом формате. Юридические лица и индивидуальные предприниматели смогут воспользоваться этим сервисом на портале Госуслуг. Работы по переводу сервиса в электронный формат обеспечило Агентство «Полилог».

Все сведения об утвержденных стандартных образцах (СО) и средствах измерения (СИ) с сентября 2020 года в обязательном порядке вносятся в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений Росстандарта – ФГИС «АРШИН». Сейчас в этом госреестре содержится более 9 тысяч записей о типах СО и свыше 102 тысяч – о типах СИ.

Как сообщает пресс-служба агентства «Полилог», теперь достаточно подать заявление в личном кабинете на портале Госуслуг, где будет доступна информация о смене статусов и результате предоставления услуги. Заявление автоматически направляется в Росстандарт. Решение об утверждении нового типа СО или СИ принимается в течение 30 рабочих дней с момента подачи заявления. При положительном решении заявитель получит в личном кабинете соответствующий приказ, а в случае отказа придет уведомление. Запись об утвержденном типе СО или СИ вносится в общедоступный реестр ФГИС «АРШИН», – теперь она, а не бумажное свидетельство является юридически значимой. Если заявителю потребуется «бумажный» документ, он может получить сертификат, подтверждающий наличие записи в юридически значимом реестре, подав соответствующее заявление.

По этому же принципу через «Госуслуги» подается заявление о внесении изменений в сведения о существующих СО и СИ, а также в части продления срока действия ранее утвержденного типа СО или СИ.

«В целях обеспечения импортонезависимости от зарубежного измерительного оборудования особенно важно развивать отечественное производство данной продукции. Цифровая трансформация услуги по утверждению типов стандартных образцов и
средств измерений позволила оптимизировать этот процесс, и теперь заявители могут быстро воспользоваться сервисом на едином портале Госуслуг,» - прокомментировала начальник управления цифрового развития технического регулирования Росстандарта Ирина Раскина.

Полный цикл работ по выводу сервиса на «Госуслуги» обеспечило Агентство «Полилог». Наряду с ИТ-решением разработаны карточки для информирования пользователей о получении услуги, которые будут размещены на сайте Росстандарта и в социальных сетях ведомства.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.