Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

В июле 2022 года сайты региональных российских изданий подверглись DDoS-атакам хактивистов

23 августа 2022

По предварительной оценке StormWall, DDoS-атаки произошли с 20 по 30 июля 2022 года и были организованы хактивистами, которые стремились помешать региональным изданиям публиковать информацию о событиях, происходящих в мире.

Эксперты StormWall обнаружили, что в июле 2022 года злоумышленники устроили массовые DDoS-атаки на сайты региональных российских изданий. По предварительной оценке специалистов, DDoS-атаки произошли с 20 по 30 июля 2022 года и были организованы хактивистами, которые стремились помешать региональным изданиям публиковать информацию о событиях, происходящих в мире. По данным аналитиков компании, ранее уже наблюдались DDoS-атаки на сайты региональных СМИ в мае 2022 года.

По предварительной оценке экспертов компании в июле 2022 года хактивисты атаковали более 70 региональных изданий в 14 городах России. Атаки были направлены на СМИ в таких крупных городах, как Брянск, Калуга, Челябинск, Псков, Омск, Тюмень, Сочи и другие. В запуске разрушительных DDoS-атак приняли участие тысячи мотивированных пользователей. Они воспользовались доступными в сети инструментами для организации атак, которые позволяют любому желающему запустить атаку с помощью собственных или арендованных ресурсов. По данным экспертов, средняя мощность DDoS-атаки составила свыше 18000 запросов в секунду, а средняя длительность атаки была 20 часов.

В результате атак сайты некоторых региональных изданий оказались недоступны в течение нескольких часов. Издания, которые использовали профессиональные решения для защиты от DDoS-атак, смогли успешно отразить все атаки хактивистов. Однако региональные СМИ, которые пытались справиться с атаками самостоятельно, потерпели неудачу и были вынуждены срочно обратиться за помощью к специалистам для подключения профессиональной защиты.

"В июле этого года мы зафиксировали ряд мощнейших атак на сайты СМИ в регионах России. Это не первый случай, когда хактивисты пытаются атаковать российские издания, стремясь помешать их работе. Мы уже наблюдали подобные атаки на сайты региональных СМИ в мае этого года, но тогда было атаковано  более 200 сайтов изданий в 46 городах России. В июле 2022 года было организовано меньше атак на сайты СМИ, что указывает на то, что активность хактивистов постепенно снижается. Однако, я допускаю, что осенью будут организованы новые атаки на СМИ, поэтому изданиям нужно обязательно позаботиться о защите своих ресурсов", - отметил Рамиль Хантимиров, CEO и сооснователь StormWall.

 

Источник: StormWall

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.