Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

iKS-Consulting представил «Карту вендоров ЦОД»

16 ноября 2022

Новый аналитический инструмент показывает представленность и потенциал на российском рынке производителей основных групп продуктов для инженерной инфраструктуры дата-центров.

С весны 2022 г. началось масштабное изменение рынка решений для центров обработки данных. Большая часть западных поставщиков прекратила работу в России, оставив своих заказчиков и партнеров один на один с возникающими проблемами. Некоторые поступили более цивилизованно, передав управление и активы местному менеджменту. Но в любом случае в перечне вендоров произошли кардинальные изменения, причем на первые роли по понятным причинам вышли российские производители.

Чтобы помочь заказчикам сориентироваться в новых условиях и принимать более обоснованные решения по выбору оборудования, эксперты iKS-Consulting разработали новый инструмент – «Карту вендоров ЦОД», который показывает позиции основных производителей по двум измерениям: ПРЕДСТАВЛЕННОСТЬ (оценка присутствия решений вендора в инфраструктуре и восприятии заказчиков) и ПОТЕНЦИАЛ (оценка способности вендора к развитию в РФ в текущих условиях).

«Хотя наибольшую представленность в российских ЦОДах имеют западные вендоры, особенно в «тяжелых» системах бесперебойного электропитания и охлаждения, высокую оценку потенциала предсказуемо получили российские и китайские вендоры. Именно они активно занимают освобождающиеся ниши. Однако большинство заказчиков еще не завершили формирование новых вендор-листов, – отмечает Дмитрий Горкавенко, директор по развитию iKS-Consulting. – Можно сказать, что на рынке происходит слом восприятия вендоров: если раньше рассматривались преимущественно привычные лидеры, то теперь, несмотря на «возврат» на рынок РФ ряда мировых брендов, заказчики готовы выбирать из более широкого круга предложений, включая те, которые раньше игнорировались или рассматривались предвзято. К 2024 г. несколько хаотичный уровень конкуренции стабилизируется и позволит оптимизировать CAPEX цодовских проектов и условия сервисных контрактов вендоров».

Исследование проводилось путем интервьюирования ответственных сотрудников крупных российских компаний – потребителей решений вендоров, крупных коммерческих и корпоративных ЦОДов (всего проведено более 65 интервью). Была собрана информация о том, насколько заказчик знает вендора и его линейки инженерных решений для ЦОДов, использует его решения в течении последних пяти лет, доверяет ему. Заказчиков просили оценить уровни качества инженерных систем/оборудования и сервисного обслуживания вендора, а также удовлетворенность полнотой продуктовой линейки и уровнем цен. Кроме того, оценивалась способность вендора наращивать свою долю на рынке России.

На «Карте вендоров ЦОД» собраны данные по четырем укрупненным продуктовым сегментам:
  • системы бесперебойного электропитания (ИБП);
  • системы кондиционирования и вентиляции;
  • кабельные системы (СКС);
  • ИТ-стойки.
Эксперты также проанализировали ситуацию с производством в России и поставками из-за рубежа более 25 групп продуктов, используемых в инженерной инфраструктуре ЦОДов.

Предварительные результаты исследования «Карта вендоров ЦОД» были представлены на прошедшей в сентябре в Москве конференции «ЦОД-2022». Окончательная версия первого издания «Карты вендоров ЦОД» будет предложена делегатам конференции «ЦОД: модели,сервисы, инфраструктура», которая состоится 24 ноября 2022 г. в Екатеринбурге.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.