Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В Китае успешно протестировали 6G-сеть

28 ноября 2022

Китай протестировал технологию мобильной связи шестого поколения (6G). В эксперименте приняли участие производитель смартфонов и телекоммуникационного оборудования ZTE и Министерство промышленности и информационных технологий страны (MIIT).

Нынешние сети 5G способны обеспечить теоретическую пропускную способность до 20 Гбит/с. Будущие системы 6G, как ожидается, позволят передавать данные со скоростью до 1 Тбит/с. Это даст возможность развёртывать услуги нового поколения: телемедицинские сервисы, проекты виртуальной, дополненной и смешанной реальности, платформы автопилотируемого транспорта, роботизированные системы и прочего.

Говорится, что в Китае проведены тесты 6G по нескольким направлениям. Это распределённая автономная сеть 6G и эксперименты с цифровым двойником; вычислительные возможности сети 6G; концепция 6G с использованием ТГц-спектра; принципы интеграции 6G в существующую инфраструктуру; концепция интеллектуальной метаповерхности 6G.

Испытания дали хорошие результаты, но более точная информация не раскрывается. Ранее бывший председатель правления оператора China Mobile и консультант ассоциации GSMA Ван Цзяньчжоу (Wang Jianzhou) заявлял, что сети 6G могут быть развёрнуты в Китае к 2030 году. Для таких систем планируется интеллектуальное управление питанием и существенное сокращение энергопотребления по сравнению с базовыми станциями 5G. Однако в случае использования ТГц-диапазона необходимо решать проблемы, связанные с потерей мощности при передаче сигналов и радиусом действия. Как сообщается, исследования в данном направлении ведут также компании Ericsson и Nokia. В 2021 году Государственное ведомство интеллектуальной собственности КНР (CNIPA) сообщило, что страна стала лидером в области 6G. Утверждается, что из примерно 38 тыс. патентов, связанных с 6G по всему миру, 13 449, или 35%, поступили из Китая.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.