Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Налоговые поступления от столичного ИТ-сектора за 10 месяцев выросли на треть

26 декабря 2022

Компании и предприниматели столичного ИТ-сектора в январе – октябре 2022 года перечислили в бюджет Москвы свыше 164 миллиардов рублей, что на треть больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщила министр правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Мария Багреева.

«ИТ-сфера демонстрирует значительный рост экономических показателей. Предприятия этой отрасли активно наращивают оборот, увеличивают выручку и зарплатный фонд. Доля налоговых поступлений от компаний ИТ-сферы в налоговых доходах столичного бюджета составила шесть процентов, и это с учетом того, что многие организации имеют льготы, в частности по налогу на прибыль», – рассказала Мария Багреева.

В январе – октябре налогоплательщики из ИТ-сферы перечислили в бюджет 112 миллиардов рублей налога на доходы физических лиц – на 54 процента больше, чем за тот же период 2021 года. Поступления налога на прибыль превысили 40 миллиардов рублей, они снизились по сравнению с прошлогодним показателем почти на три процента. Это связано с установленной c 2021 года нулевой ставкой налога на прибыль, перечисляемого в региональные бюджеты, для аккредитованных в Минцифры России ИТ-компаний. На специальные налоговые режимы пришлось более 11 миллиардов рублей, отчисления за 10 месяцев текущего года увеличились на 21 процент. Поступления по имущественным налогам составили около 818 миллионов рублей, отметила Мария Багреева.

Более 78 процентов от поступлений отрасли обеспечила сфера разработки программного обеспечения и консультационных услуг – почти 129 миллиардов рублей, рост составил 36 процентов к январю – октябрю прошлого года. При этом поступления НДФЛ в данном секторе превысили прошлогодние значения на 62 процента, а налоги на прибыль сократились на 11 процентов в связи с применением плательщиками налоговой льготы. Проектировщики и разработчики баз данных, хостинг-провайдеры, операторы web-платформ перечислили в бюджет почти 36 миллиардов рублей. Объем платежей вырос на 21 процент, при этом поступления НДФЛ увеличились на четверть, налога на прибыль – на 19 процентов.

Для разработчиков и заказчиков отечественного ПО доступен широкий спектр регуляторных мер поддержки, включающий освобождение от проверок до 2024 года, гранты на разработки, льготное кредитование, субсидии на приобретение отечественного ПО. Отдельная поддержка предусмотрена для ИТ-специалистов. Так, сотрудники компаний, аккредитованных Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, могут воспользоваться льготной ипотечной программой по ставке до пяти процентов. За семь месяцев ее действия, с мая по ноябрь текущего года, в Москве было выдано таких кредитов на 17,2 миллиарда рублей, добавила министр.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.