Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

На рынке МЦОДов выросли количество и масштабы проектов

10 января 2023

В 2022 году GreenMDC впервые приступила к реализации масштабируемых решений TelecomOutdoor NG. Такие дата-центры будут установлены сразу в двух регионах России. Кроме того, за год компания запустила в эксплуатацию ряд МЦОДов, среди которых дата-центр в Якутске, рассчитанный на рабочую температуру от -60 до +45 град. С.

В 2023 GreenMDC продолжит работу над проектами для Крайнего Севера и запустит еще два МЦОДа моделей CUBiC и TONGm в труднодоступных районах Бурятии.
По словам Федора Клименко, генерального директора GreenMDC, в 2022 году отмечался активный рост как общего количества заказов, так и потребности клиентов в крупных масштабируемых решениях. «Если раньше основной спрос был сконцентрирован в сегменте МЦОДов до 30 стоек, то теперь он переместился в сегмент 60 и даже 90+. В этом году впервые после анонсирования решений TelecomOutdoor NG заказчики стали проявлять к ним практический интерес, и мы смогли приступить к их реализации. Так, в двух проектах, которые мы начали в этом году, с учетом дальнейшего масштабирования будет свыше 90 стоек, а суммарная ИТ-нагрузка составит порядка 1 МВт», – отметил он.

Кроме того, в 2022 GreenMDC приступила к созданию двух модульных дата-центров на горно-обогатительном комбинате в Бурятии. Сюда будут поставлены модели CUBiC и TONGm, рассчитанные на работу при температуре до -51 град. С. 

Этот проект станет развитием направления специализированных решений GreenMDC для Крайнего Севера, получившего старт в Якутске в начале 2022 года. Однако в этом случае МЦОДы будут расположены не в городской среде, а на месторождении полезных ископаемых, в труднодоступном районе со сложными климатическими условиями.

В связи с ростом числа заказов и популярности крупных моделей GreenMDC в 2022 году расширила производственные мощности и переехала на новую площадку. Ее размер в 2,5 раза превышает предыдущую, что позволило увеличить объем одновременно выпускаемых дата-центров в 3 раза.
Одной из важнейших тенденций 2022 года стал запрос со стороны клиентов на сервисное обслуживание и поддержку реализованных МЦОДов. При этом заказчики предпочитают иметь единую точку, куда они могут обратиться со всеми возникающими вопросами: и о поставке оборудования, и о предоставлении гарантии, и о сервисной поддержке. В связи с этим в 2022 GreenMDC расширила региональную сеть сервисных центров – теперь компания предлагает сервис во всех регионах, где установлены МЦОДы GreenMDC.

Поддержку оказывает как внутренняя служба компании, так и авторизованные партнеры. В следующем году GreenMDC планирует продолжать развитие сервисной сети с помощью авторизованных партнеров, а также расширить собственную сервисную службу.

В 2022 году GreenMDC запустила в эксплуатацию несколько модульных дата-центра. В республике Саха (Якутия) начал работу республиканский ЦОД, созданный специально для работы в резко континентальном климате и предназначенный для размещения информационных ресурсов государственной власти. Проект реализован по заказу ГБУ РС(Я) «Республиканский центр информационных технологий» (г. Якутск).

Для Волжского трубного завода (ВТЗ), входящего в Трубную металлургическую компанию (ТМК), был произведен МЦОД, который повысит доступность приложений ВТЗ, а также обеспечит бесперебойную работу ИТ-оборудования и увеличит объемы обрабатываемой информации. Проект велся в рамках программы цифровой трансформации предприятий ТМК.
Кроме того, был разработан и внедрен модульный дата-центр для Единого центра управления сетями (ЕЦУС) компании «Ленэнерго», контролирующего энергоснабжение жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Запущен в работу масштабируемый МЦОД для размещения вычислительных мощностей проекта «Цифровое Приморье», в рамках которого будут предоставляться госуслуги жителям региона. Компания поставила второй масштабируемый МЦОД для Архангельского целлюлозно-бумажного комбината – одного из ведущих лесохимических предприятий России и Восточной Европы, а также реализует проект кастомизированного МЦОДа, разработанного специально для Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ). Он станет третьим дата-центром, созданным GreenMDC для этого заказчика.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.