Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

В Санкт-Петербурге создадут робота для диагностики внутриквартальных сетей

12 января 2023

ГУП «ТЭК СПб» и петербургский разработчик «Диаконт» рассматривают возможность выполнения НИОКР с целью создания робототехнического комплекса нового поколения для внутритрубной диагностики трубопроводов внутриквартальных и распределительных сетей диаметром  219-325 мм.

Как сообщает  пресс-служба «ТЭК СПб», техсовет ГУП отметил целесообразность выполнения НИОКР по созданию робототехнического комплекса для внутритрубной диагностики тепловых сетей диаметром 219 мм, 273 мм и 325 мм. Новый аппарат пополнит линейку роботов-диагностов, которые сегодня применяются для поиска ненадежных участков тепломагистралей диаметром от 426 мм до 1220 мм. Мини-робот будет более маневренным и быстрым.

Новый самоходный комплекс будет обладать повышенной производительностью. Планируется, что он сможет «бегать» на длинные дистанции, преодолевая за один раз до 1000 метров пути вместо 300 м, на которые способен его большой аналог, а также легко передвигаться по изгибам и отводам трубы. Новая версия робота будет путешествовать по трубам со скоростью в пять раз выше, чем ее громоздкий «брат». Кроме того, уменьшенный комплекс, как ожидается, сможет работать при наличии воды в трубопроводе, при этом температура теплоносителя может достигать 55 градусов.
Принцип действия будет тот же, как сейчас на больших устройствах: благодаря сочетанию визуально-измерительного контроля и магнитного метода робот сможет выявить критические для эксплуатации коррозионные повреждения даже под слоем отложений. Такие теплосети обычно переживают гидравлические испытания, но не выдерживают резкие перепады температур, поэтому диагностике подобных участков уделяется особое внимание. В летний период на сканирование отправляют тепломагистрали, которые уже отслужили 10-15 лет, но еще не «дотягивают» в возрасте до необходимости реконструкции. Умная диагностика помогает увеличить их срок службы.

«Градус доверия, которое сложилось между нашими организациями, позволяет нам планировать развитие диагностики тепловых сетей на долгосрочную перспективу, причем в таких смелых направлениях, как НИОКР. Импортозамещение – это не призрачная цель, это стало нашей насущной потребностью. ТЭК заинтересован во внедрении отечественной интеллектуальной собственности, а мы со своей стороны готовы поддержать НИОКР и оказать содействие в формировании технических условий, а также придать этому процессу административное ускорение в части согласования необходимых регламентов и методик испытаний», - отметил генеральный директор ГУП «ТЭК СПб» Иван Болтенков.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.