Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Разработки резидентов Skolkovo Fintech Hub находят применение за рамками финансовой сферы

07 февраля 2023

Решения, созданные резидентами Sk Fintech Hub, выходят за рамки финансовой сферы и начинают применяться в различных отраслях российской экономики. Наряду с доступом к крупным рынкам компании-резиденты “Сколково” воспользовались возможностью утвердить свои продукты и технологии в статусе отраслевых стандартов.

Продукт eKassir Open API Adapter выбран в качестве интеграционного слоя для подключения российских финансовых организаций к среде open banking. Нахождение в ней ускоряет взаимодействие между банками и снижает транзакционные издержки. Разработка успешно сертифицирована в ряде финансовых учреждений как доверенная среда для осуществления транзакций и может быть использована в качестве интеграционного слоя компаниями других отраслей для организации защищенного обмена данными.

Usergate — еще один резидент Sk Fintech Hub — разработал полную экосистему инструментов для комплексной защиты ИТ-инфраструктуры Usergate SUMMA. Линейка решений способна заменить продукты Cisco, Fortinet и Palo Alto Networks. Usergate SUMMA базируется на полностью оригинальной кодовой базе, не содержит в себе компонентов open source, удовлетворяет требованиям ФСТЭК России и благодаря этому может применяться на предприятиях с особенными требованиями к кибербезопасности.

РЕД СОФТ — разработчик операционных систем РЕД ОС для рабочих станций и серверов, а также создатель платформы виртуализации и базы данных. Продукты РЕД СОФТ широко применяются в кредитных организациях. Сегодня уже 100 российских банков используют СУБД Ред База Данных для обеспечения электронного взаимодействия с органами государственной власти. Однако важнейшей задачей на сегодняшний день остается замена Microsoft Windows. В этом отношении РЕД ОС уже зарекомендовала себя в качестве доверенной операционной системы, допущенной к применению на объектах критической информационной инфраструктуры.

“По нашим оценкам, перспектива замещения отечественными разработками иностранных ИТ-продуктов и платформ открывает для российских разработчиков рынок в 600 млрд рублей. Помимо объективной проверки разработок на востребованность у реальных заказчиков подход Sk Fintech Hub к реализации пилотных проектов формирует вокруг них историю применения. Наряду с технологической зрелостью продуктов эти два фактора способствуют распространению разработок на предприятиях других отраслей, помимо финансовой. Для нас основной мотив — это обеспечение технологического суверенитета российской экономики и поддержка российских ИТ-разработчиков. Уверен, 2023-й год будет ознаменован широким распространением новых решений от полутора тысяч компаний ИТ-компаний из экосистемы “Сколково”, — говорит Павел Новиков, директор Sk Fintech Hub.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.