Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

В ФНКЦ ФМБА России успешно завершены испытания отечественного сервиса для офтальмологов на базе ИИ

08 февраля 2023

На базе Федерального научно-клинического центра ФМБА России было успешно завершено клиническое испытание облачной платформы Retina.AI. Отечественный сервис для офтальмологов на базе искусственного интеллекта направлен на профилактику слепоты и слабовидения у людей, страдающих сахарным диабетом и возрастными изменениями сетчатки. Это первая в России программа автоматизированной сегментации патологий глазного дна.

В современной медицине IT технологии активно интегрируются в медицинские сервисы для повышения качества лечения и диагностики различных заболеваний. Например, искусственный интеллект на основе программных алгоритмов анализирует изображения поражённых органов и участков кожи, а затем с высокой точностью распознает патологии. Подобное решение для офтальмологов было протестировано на базе Федерального научно-клинического центра ФМБА России — это облачная платформа Retina.AI, разработанная компанией ООО «Диджитал Вижн Солюшнс». Успешное завершение клинических испытаний стало еще одним шагом к тому, чтобы зарегистрировать платформу Retina.AI в Росздравнадзоре в качестве медицинского изделия и сделать её доступной для пациентов.

Функционал платформы предполагает анализ фотографий глазного дна и сканов оптической когерентной томографии (ОКТ). Врач может подключиться к сервису из любой точки мира и оценить обработанные данные в процессе диагностики, что позволит получить второе медицинское мнение.

В ходе клинических испытаний требовалось проверить качество анализа, выполняемого с помощью программных алгоритмов. Специалисты ФКНЦ ФМБА сделали это на примере сканов ОКТ и фотографий глазного дна. К участию были привлечены 180 пациентов, 301 изображение было передано для анализа. Перформанс платформы оценивался по 3 параметрам — точности, чувствительности и специфичности, — и полученные значения не уступают результатам всемирно известных разработок американских компаний IDX-DX и EyeNook. Так, в отношении анализа фотографий глазного дна показатель точности определён на уровне 95%, чувствительности — 96%, а специфичности — 91%. При анализе сканов ОКТ показатели составили 95,6%, 97% и 88,6%, соответственно.

«Мы рады, что клинические испытания первой в России программы автоматизированной сегментации патологий глазного дна успешно завершены на базе такого авторитетного научно-исследовательского центра, как ФНКЦ ФМБА России. ФНКЦ подтверждает свою лидерскую роль во внедрении новейших технологий в клиническую практику», – сказал Дмитрий Каталевский, генеральный директор ООО «Дидижитал Вижн Солюшнс», разработчика платформы Retina.AI.

«Важными преимуществами платформы Retina.AI являются высокая точность анализа медицинских изображений, удобство в использовании и широкий охват офтальмологических заболеваний. В их числе диабетическая ретинопатия, диабетический макулярный отек, аномалии витреомакулярного интерфейса и ряд других патологий. Разработчики компании “Диджитал Вижн Солюшнс” направили свои усилия на очень социально значимую задачу. Кроме того, разработка отечественных технологичных решений в медицине сейчас как никогда актуальна», — сообщила Елена Пономарева, зав. отделением офтальмологии, врач - офтальмохирург, лазерный хирург ФНКЦ ФМБА России.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.