Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Эксперимент по созданию системы «ГосТех» признан правительством успешным

14 марта 2023

Правительство РФ признало эксперимент по созданию единой цифровой платформы «ГосТех» успешным, в ближайшее время будет сформирован план перевода государственных информационных систем (ГИС) на платформу, заявил руководитель ФКУ «Государственные технологии» Василий Слышкин.

«Сейчас идет активное формирование портфеля проектов по «переезду» ресурсов. Ожидаем, что план-график по переводу ГИС на платформу «ГосТеха» правительство утвердит уже в марте», – сказал он на конференции IT Government Day 2023.

По словам Слышкина, каждая система, которую по решению органов власти и Минцифры предлагается реализовать на платформе «ГосТех», оценивается с точки зрения технической сложности и экономической целесообразности.

В январе 2023 года были утверждены критерии технологической зрелости ГИС, добавил он. «Ряд информационных систем разрабатывались очень давно и зависят от зарубежных решений. Для нас важно согласовать переход систем с учетом технологических изменений», – сказал представитель «ГосТеха».

D-Russia напоминает, что постановление о единой цифровой платформе Российской Федерации «ГосТех» вступило в силу с 1 января 2023 года.

Областью применения платформы «ГосТех» является инфраструктурное, организационно-технологическое и документационное обеспечение процессов жизненного цикла государственных информационных систем (ГИС), использование цифровых продуктов платформы «ГосТех» в виде прикладных сервисов, работающих в инфраструктуре облачных вычислений. Органы местного самоуправления, государственные (муниципальные) предприятия и учреждения, государственные корпорации, государственные компании, публично-правовые компании, а также хозяйственные общества, более 50% в уставном капитале которых находится в государственной (муниципальной) собственности, вправе принять решение об использовании платформы «ГосТех» для реализации процессов жизненного цикла своих информационных систем.

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.