Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

iKS-Consulting и 3data опубликовали ежеквартальный индекс цен на услугу colocation в I квартале 2023 года

28 марта 2023

Консалтинговое агентство iKS-Consulting в партнерстве с 3data анонсируют результаты очередного ежеквартального ценового исследования и новое значение индекса цен на услугу colocation в агломерациях «Москва» и «Санкт-Петербург».

Динамика индекса 3DCI в I квартале 2023 года относительно IV квартала 2022 года 

Как показало исследование iKS-Consulting, проведенное в феврале 2023 года, средняя цена на услугу colocation – аренду места для размещения ИТ-оборудования в ЦОДах – в агломерациях «Москва» (включает Москву и ближайшее Подмосковье) и «Санкт-Петербург» (включает Санкт-Петербург и Ленинградскую область) с размещением в марте 2023 года составила 105,3 и 85 тыс. рублей соответственно.

Таким образом, в феврале 2023 года индекс цен на услугу colocation – 3DCI (3data Colocation Index), – полученный при сравнении с ценами в IV квартале (декабрь 2023 года), в Московском регионе составил 100,5%, в Санкт-Петербурге – 114%.

Динамика индекса 3DCI I кв 2023 года относительно I кв 2022 года 

В Москве цена на услугу colocation, хоть и демонстрировала колебания в течение всего 2022 года, но по сравнению с I кварталом 2022 года выросла незначительно (индекс 3DCI = 103%).

В Санкт-Петербурге тенденция к росту тарифов сохраняется, в первую очередь за счет того, что все площадки уже практически заполнены. Индекс 3DCI по агломерации «Санкт-Петербург» составил 125% в I квартале 2023 года относительно I квартала 2022 года.

Индекс 3data Colocation Index (3DCI) показывает ежеквартальное движение цен на базовую услугу colocation, косвенно отражая уровень покупательского спроса и баланс спроса и предложения на физическую инфраструктуру коммерческих дата-центров.

Под базовой услугой colocation понимается предоставление места в дата-центре для размещения стандартной серверной стойки с подведенным электропитанием в объеме до 5 кВт и предоставление в пользование стандартной стойки 42U и двух однофазных вертикальных блоков PDU.

Базовым периодом для расчета индекса 3DCI является начало II квартала 2022 года, когда были зарегистрированы цены операторов коммерческих дата-центров на базовую услугу colocation. 

iKS-Consulting и 3data будут продолжать публиковать индекс 3DCI ежеквартально в конце каждого квартала.

Источник: 3data

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.