Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

«Росбанк Дом» начал выпускать е-закладные на этапе строительства

08 июня 2023

В конце мая 2023 года «Росбанк Дом» начал выпуск электронных закладных на этапе строительства объекта недвижимости. Выпуск происходит при поддержке Дом.РФ. Техническая сторона осуществляется компанией SmartDeal.

«Электронные закладные выпускаются с 2018 года, однако обычно предметом залога являлся готовый объект. Уникальность наших е-закладных состоит в том, что объектом залога может являться недвижимость на этапе строительства. Секьюритизация подобных закладных позволит банкам, не дожидаясь завершения строительства жилья, привлекать капитал на выдачу новых ипотечным кредитов», - комментирует директор «Росбанк Дом» Денис Ковалев.

Электронные закладные на этапе строительства - это удобный инструмент для заемщика. Клиенту не нужно будет совершать дополнительных действий после ввода объекта в эксплуатацию, Банк все сделает сам. В случае электронной закладной проще отслеживать возврат закладных в банк и так же в будущем после полного погашения кредита сам снимет обременение с объекта недвижимости.

«Сегодня ипотечные сделки по покупке строящихся квартир с использованием электронной закладной масштабируются по всей стране. Для заемщиков это значительно ускоряет и упрощает процессы, связанные с оформлением и погашением кредита, а банки наращивают ипотечный портфель за счет увеличения потенциала секьюритизации. Доля электронных закладных при выдаче новых кредитов в 1 квартале 2023 года уже превысила 20%, что на 18% превышает показатели прошлого года. Сейчас созданы необходимые предпосылки для активной секьюритизации закладных с залогом прав по договорам долевого участия», – отметила управляющий директор ДОМ.РФ Светлана Некрасова. 

«В последнее время среди банков становится популярным оформление электронных закладных на этапе строительства. Меньше, чем за 2 месяца на нашей платформе выпущено уже 135 таких закладных. Мы рады, что Росбанк улавливает тенденции рынка и использует нашу платформу, чтобы быть в тренде, – отметил директор по продукту SmartDeal Руслан Ахмеров. - Выпустить электронную закладную на этапе строительства через SmartDeal довольно просто, мы специально проработали такой вариант закладных для банков. Воспользоваться этой услугой могут все наши клиенты, достаточно обратиться к своему менеджеру с запросом».

Электронная закладная – это цифровая альтернатива бумажной закладной, права по которой закрепляются в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. Электронная закладная хранится в депозитарии, что полностью исключает риск утраты ценной бумаги и мошеннических действий с ней.

Источник: SmartDeal

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.