Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Российским вузам могут предоставить льготы наравне с IT-отраслью

08 июня 2023

В Госдуме обсуждают возможность предоставить российским высшим учебным заведениям, которые занимаются подготовкой IT-специалистов, льготы наравне с разработчиками программного обеспечения. В соответствующий перечень войдут не все – в первую очередь, нужно разработать критерии отбора, которые будут учитывать качество приема и подготовки кадров по IT-специальностям, уверены в отрасли.

Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи совместно с Минцифры России обсуждает с рядом российских вузов возможность предоставления им льгот наравне с аккредитованными разработчиками отечественного программного обеспечения. «Предложение, которое мы сейчас обсуждаем – это включение цифровых вузов в перечень, придания ему статуса такого же, как для разработчиков отечественного ПО. Но, очевидно, что этот перечень должен быть меньше, чем те вузы, где идет сейчас подготовка. Сейчас обсуждаем методологию, вероятно, как-то для себя определим точку отсечения, не менее какого объема от общего числа студентов именно по этим нашим специальностям должны в нашем вузе обучаться», — рассказал глава комитета Александр Хинштейн в ходе форума «Цифровая индустрия промышленной России» ((ЦИПР). В Минцифры также подтвердили, что процесс проработки критериев расширения IT-льгот на специализированные вузы уже запущен.

В частности, новые льготы помогут преподавателям вузов по IT-дисциплинам получить отсрочку от мобилизации в случае необходимости – ранее отрасль уже обращалась с соответствующей просьбой в Минцифры.  Кроме того, по словам Александра Хинштейна, он уже обсудил с ректорами ряда вузов возможность доработки существующих мер поддержки IT-индустрии в части работы с вузами. В частности, речь идет о возможности для IT-компаний, инвестирующих в развитие вузов, зачесть свои затраты в качестве расходов на основную деятельность, что позволит расширить льготы. «Налоговые льготы востребованы вузами», - цитируют слова Александра Хинштейна СМИ.

Представители вузов также считают сближение льготного режима для отрасли и профильных вузов логичным шагом. Тем не менее, критерии для реализации инициативы должны быть проработаны таким образом, чтобы учитывалось качество приема и подготовки кадров по IT-специальностям, считает заведующий лаборатории «Развитие университетов» Института образования НИУ ВШЭ Нияз Габдрахманов. По его словам, вузы не должны «подгонять параметры своей деятельности под эти критерии, чтобы попасть в этот список, как это было в случае некоторых IT-компаний».

Сегодня в нашей стране очень многое делается для поддержки IT-индустрии, и вузы, которые готовят для нее будущих специалистов, являются неотъемлемой частью этой отрасли, уверен член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин. «На сегодняшний день все наши предприятия нуждаются в новых квалифицированных специалистах. Подготовкой этого важного ресурса как раз занимаются наши вузы – там прекрасно понимают, насколько важно сегодня постоянно совершенствовать программы обучения для айтишников, чтобы они шли в ногу с бурно развивающими технологиями и могли предложить отрасли свои актуальные разработки. На мой взгляд, льготы, которые сегодня получают аккредитованные IT-компании, будут очень полезны для образовательного сообщества, помогут высшим учебным заведениям направлять больше усилий и средств непосредственно на самое важное – обучение будущей опоры цифровизации России», - отметил депутат.

На сегодняшний день в реестре аккредитованных ИТ-компаний значатся более 22 тыс. организаций. Больше половины из них получают налоговые льготы и освобождены от подтверждения аккредитации. При этом ранее в мае Минцифры РФ выделило профильные Общероссийские классификаторы видов экономической деятельности (ОКВЭД) для компаний в области кибербезопасности – они теперь также смогут получать льготы. Как рассказал журналистам замглавы министерства Александр Шойтов, по ОКВЭДам, утвержденным в феврале, уже проходит аккредитация, вторая часть сможет получать аккредитацию в ближайшее время. «Дело в том, что информационная безопасность (ИБ) была раньше под ИТ и другими ОКВЭДами, что мешало нашим компаниям получать льготы. Раньше компаниям было необходимо подстраиваться под классификацию, а это не всегда удобно, и часть функций просто выпадала. Сейчас ИБ — ключевая для нашего государства отрасль, и ее надо профильно поддерживать», — отметил замминистра. Также получения льгот наравне с IT-компаниями сегодня добиваются и электронные СМИ. Главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев ранее выступил с такой инициативой в Совете Федерации. По его словам, СМИ можно сравнить с IT-компаниями, однако «меры поддержки, льготы, несоизмеримы».  

На сегодняшний день льготы, которые государство предоставило IT-компаниям, уже показали себя как важный рабочий инструмент в осложнившихся условиях работы российских компаний, подчеркнул Антон Немкин. «Получить поддержку от государства на таком же уровне сегодня хотят специалисты в разных областях, поэтому подходить к их отбору необходимо тщательно и осторожно – не стоит забывать, что льготы также создают нагрузку на экономику страны, а значит их получатели должны быть действительно достойными игроками, которые за счет преференций внесут значительный вклад в развитие цифровизации России», - добавил он.

Напомним, что аккредитацию российских IT-компаний осуществляет Минцифры РФ. Компании, получившие аккредитацию, имеют право претендовать на получение мер господдержки, среди которых пониженная ставка страховых взносов, налоговые льготы, льготные кредиты, освобождение от проверок и другие. Аккредитацию могут получить компании, имеющие профильный IT-ОКВЭД в качестве основного, а также доля выручки от деятельности в IT-сфере не менее 30% и фиксированную среднюю зарплату для работников не менее средней по стране. Для получения госаккредитации, а также в случае со стартапами, предусмотрен упрощенный порядок.
 
Источник: пресс-служба депутата ГосДумы РФ Антона Немкина

Источник: Государственная Дума РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.