Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Цифровая диагностика в Астраханской области набирает обороты

29 июня 2023

В Астраханской области продолжается активная работа по подключению медицинского диагностического оборудования к системе передачи и архивации медицинских изображений регионального сегмента Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения Астраханской области.

Благодаря масштабной цифровой трансформации с подключением к ЦАМИ, которая началась в регионе с 2020 года, любой врач, в том числе из удалённого района, «одной кнопкой» может найти необходимое исследование, оценить и сравнить в динамике. Все десятки тысяч исследований, которые ежедневно создаются в поликлиниках и стационарах, сразу же поступают в архивную систему DIGIPAX и становятся общедоступными для специалистов разных медучреждений.

Такая работа врача исключает зависимость от его физического местонахождения и дает возможность жителям региона получать своевременную медицинскую помощь и более качественные услуги.

В текущем году особый акцент сделан на подключение оборудования для проведения маммографических исследований, что значительно ускоряет процесс обнаружения патологий молочных желёз – врачи разной специализации (терапевт, рентгенолог, онколог и т.д.) могут оперативно провести совместную консультацию и, тем самым, принять своевременные меры для предотвращения развития осложнений.

Астраханская область имеет устойчивую динамику по подключению диагностической техники и врачей к центру обработки медицинских изображений. На сегодня в системе работают более 500 врачей разных специальностей, подключено более 80 единиц диагностического оборудования, в архиве хранятся около 360 000 медицинских исследований (КТ, МРТ, рентгенограммы, УЗИ и прочее). Развёрнутая в регионе подсистема DIGIPAX для просмотра и анализа результатов диагностических изображений сделала процесс работы со снимками удобным и доступным для врача, а возможность построения 3D модели улучшило качество анализа.

Приведённые выше цифры позволяют утверждать, цифровая трансформация Астраханской области уверенными шагами идёт к увеличению эффективности диагностической и лечебных сфер региона.

Источник: DIGIPAX

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.