Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Умные тракторы с Cognitive Pilot обработали более 2.3 млн. га

14 декабря 2023

Компания Cognitive Pilot подвела итоги работы тракторов, оснащенных системой автопилотирования Cognitive Agro Pilot на основе искусственного интеллекта (ИИ) в России в 2023 году. Всего умной техникой было обработано более 2,3 млн га.

«Это первый случай в России массового промышленного использования искусственного интеллекта на ключевом парке сельхозтехники – тракторах. С их участием выполняется наибольшее количество сельхозопераций: сев, обработка почвы, внесение удобрений, опрыскивание и т. д. Мы получили очень сильный результат. Надо учесть, что основная доля техники поступила в хозяйства и смогла приступить к работам только во второй половине года. Фактически, вся основная наша умная техника отработала чуть больше трети сезона. Полученные результаты свидетельствует о высоком потенциале и перспективности использования наших роботракторов», говорит генеральный директор Cognitive Pilot Ольга Ускова.

Всего в 2023 году в российских хозяйствах в период с марта по ноябрь отработало 312 тракторов с Cognitive Agro Pilot. Из них 54 единицы – тракторы «Кировец», серийно комплектуемые автопилотами Cognitive Agro Pilot на Петербургском тракторном заводе (подобная комплектация является первым случаем в России, серийной, заводской установки автопилота на основе ИИ на тракторную технику), и еще 258 тракторов различных производителей, уже находившихся в использовании в хозяйствах, которые приняли решение об их роботизации.

По данным ассоциации «ИнтерАгроТех», выгода от применения автопилота Cognitive Agro Pilot для одного трактора составила в среднем 2,6 млн руб. в год, исходя из размеров поля 1000 га и ширины орудия - 5 м. полученные данные учитывали экономию на ресурсах: топливо, посевной материал, химикаты и т.д. Не учитывались другие возможности автопилотирования, которые сложно оценить в денежном эквиваленте, отметили в ассоциации, например, снижение утомляемости механизатора и экономия по времени, которая позволяет в срок выполнить работы, снизить риски погодного фактора и т.п. 

«При средних размерах российских хозяйств до 10 тыс. га экономия от использования Cognitive Agro Pilot для одного хозяйства будет составлять уже десятки миллионов рублей. Для крупных хозяйств – миллиарды рублей», - отмечает директор «ИнтерАгроТех» Наталья Филиппова.

Специалисты ассоциации проводили исследование результатов работы системы Cognitive Agro Pilot в период с марта по сентябрь 2023 года в 17 хозяйствах в 6 регионах России (Краснодарский край, Волгоградская, Ульяновская, Псковская области и другие).

Одной из наиболее важных особенностей работы Cognitive Agro Pilot, по мнению пользователей, стала высокая точность выполнения операций (до 1 см), а также возможность работы в условиях РЭП, слабого спутникового сигнала и переменчивой погоды.

«Сегодня такие ситуации возникают довольно часто. Наиболее показательны они в областях, граничащих с зоной проведения СВО. Наши системы применялись в районах Белгородской и Курской областей. Во всех этих случаях возможности компьютерного зрения показали полное преимущество нашего решения над продукцией, использующей только навигацию по спутниковому сигналу. Оборудованная ей техника временами просто превращалась в кучу металлолома», пояснили в компании.

Система автопилотирования на основе искусственного интеллекта Cognitive Agro Pilot для трактора объединяет возможности компьютерного зрения и спутниковой навигации, что обеспечивает устойчивость, высокую точность движения по заданной траектории (до 1 см.) и безопасность. Позволяет умным тракторам автоматически выполнять развороты. Система автопилотирования позволяет выполнять в автономном режиме практически все основные операции: обработку почвы, культивацию, сев, опрыскивание, внесение удобрений, уборку трав, уход за пропашными культурами и т.д.

Cognitive Agro Pilot позволяет повысить производительность техники до 25%, за счет точности выполнения операций экономить время и топливо до 7%, повысить урожайность до 10%, а также экономить удобрения и семена до 20% и 40%, соответственно. Система позволяет автоматически передавать в мессенджеры владельцев тракторов отчеты о ходе работы техники с подтвержденными фото и видеоданными и т.д. Благодаря возможности удаленного подключения, техподдержка Cognitive Pilot имеет возможность отрабатывать практически все вопросы клиентов онлайн.

Мировой рынок беспилотных тракторов, по оценкам Markets&Markets насчитывает сегодня порядка 44.8 тыс. единиц. К 2025 году он прогнозируется порядка 61 тысячи единиц техники с динамикой роста около 25%.

По оценкам аналитиков Allied Market Research объем рынка беспилотных тракторов составлял 2.6 млрд. долл. в 2021 году и достигнет 11.6 млрд к 2030 году при динамике 20.9%.

Потенциальный объем российского рынка систем автопилотирования для тракторов, по данным «ИнтерАгроТех», сегодня превышает 245 млрд. рублей.

Источник: Cognitive Technologies

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.