Рубрикатор | ![]() |
![]() |
Все новости | ![]() |
Новости отрасли | ![]() |
![]() |
Итоги года индекса 3DCI: локальные колебания при общем повышательном тренде
16 января 2024 |
Консалтинговое агентство iKS-Consulting и ведущий российский дистрибьютор услуг colocation 3data анонсируют результаты очередного ежеквартального ценового исследования и новое значение индекса цен на услугу colocation в агломерациях «Москва» и «Санкт-Петербург».
Динамика индекса 3DCI в IV квартале 2023 г. относительно III квартала 2023 г.
Как показало исследование iKS-Consulting, проведенное в ноябре-декабре 2023 г., средняя цена на услугу colocation – аренду места для размещения ИТ-оборудования в ЦОДах – в агломерациях «Москва» (включает Москву и ближайшее Подмосковье) и «Санкт-Петербург» (включает Санкт-Петербург и Ленинградскую область) установилась на уровне 107,4 и 84,1 тыс. руб. соответственно.
В IV квартале 2023 г. индекс цен на услугу colocation – 3DCI (3data Colocation Index), – полученный при сравнении с ценами III квартала, в Московском регионе составил 92,2%, в Санкт-Петербурге – 101,7%.
Таким образом, в IV квартале в Московском регионе цена на услугу colocation снизилась почти на 8% относительно III квартала. В целом же за год цена незначительно выросла – на 2% по сравнению с IV кварталом 2022 г.
В Санкт-Петербурге цена на услугу colocation продолжает повышаться. По сравнению с III кварталом повышение составило 2%. По сравнению с IV кварталом 2022 г. цена на услугу выросла на 13% с 74,6 до 84,1 тыс. руб.
Ценовые тенденции на рынке colocation в 2023 г.
Результаты мониторинга индекса 3DCI демонстрируют, что в 2023 г. цена на услугу colocation была подвержена небольшим локальным колебаниям. Основной фактор влияния – объем свободного предложения на рынке.
В 2023 г. в Москве в коммерческую эксплуатацию новые мощности вводили все крупные операторы КЦОДов. Спровоцировал профицит предложения и затормозил рост цен на услугу colocation в Московском регионе запуск почти 9 тыс. стоек в двух дата-центрах в районе Медведково. Операторами этих объектов являются компании «Ростелеком – ЦОД» и 3data.
В Санкт-Петербурге сохраняется дефицит предложения коммерческой инфраструктуры ЦОДов, что поддерживает тенденцию роста цены на услуги colocation с учетом сложившегося дефицита. В 2023 г. новые мощности в регионе были введены в объеме около 400 стоек, и это не оказало существенного влияния на ценовую политику КЦОДов Санкт-Петербурга.

Динамика изменения 3DCI-индекса, 2022–2023 гг.
Об отраслевом индексе 3DCI
Индекс 3data Colocation Index (3DCI) показывает ежеквартальное движение цен на базовую услугу colocation, косвенно отражая уровень покупательского спроса и баланс спроса и предложения на физическую инфраструктуру коммерческих дата-центров.
Под базовой услугой colocation понимается предоставление места в дата-центре для размещения стандартной серверной стойки с подведенным электропитанием (до 5 кВт) и предоставление в пользование стандартной стойки 42U и двух однофазных вертикальных блоков PDU.
Индекс 3DCI ориентирован на широкий круг бизнес-пользователей и призван повысить уровень прозрачности отрасли.
Данный показатель является результатом ежеквартальных ценовых замеров, проводимых iKS-Consulting совместно с 3data.
При расчете 3DCI используется общепринятая статистическая методология расчета индекса цен. Стоимость единицы услуги для целей ИЦП – это взвешенное по количествам среднее разных цен, по которым продается услуга.
Источник: 3data
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!
Оставить свой комментарий:
Комментарии по материалу
Данный материал еще не комментировался.