Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Госдуме предложили доработать законопроект об аутсорсинге ИТ в финансовых организациях

19 января 2024

АРПП «Отечественный софт» и АПКИТ направили в Госдуму письмо с предложением доработать текст законопроекта № 404786-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части совершенствования правовых основ для аутсорсинга ИТ и использования облачных услуг финансовыми организациями) в рамках его подготовки ко второму чтению. Ранее АРПП направляла в Госдуму отзыв на соответствующий законопроект.

Текст законопроекта, принятого в первом чтении, предусматривает включение в профильное финансовое законодательство таких понятий, как «услуги аутсорсинга информационных технологий» и «облачные услуги». При этом определения подобных «услуг» настолько широки, что «аутсорсингом» является осуществление любой деятельности в области ИТ в случае, если ее потребителем являются компании финансового рынка.

Ассоциации попросили законодателей уточнить предмет регулирования данного законопроекта. Кроме того, отраслевые эксперты считают необходимым при доработке законопроекта использовать подход, нацеленный на регулирование правил автоматизированной обработки и (или) хранения информации, обладателем которой является субъект финансового рынка, при привлечении им сторонней организации.

По мнению специалистов, эти предложения соответствуют целям законопроекта: регулировать не деятельность в области ИТ на отдельно взятом рынке, а порядок обращения финансовых организаций со сведениями, составляющими банковскую и иные виды тайн.

В направленном в Госдуму письме  ассоциации представили ряд предложений, решающих проблему правовой неопределенности и обеспечивающих условия для развития новых форм кооперации финансовых и ИТ-компаний. 

Источник: АПКИТ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.