Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Цифровой форум ШОС впервые прошел в Казахстане

02 февраля 2024

1 февраля 2024 года в Алматы под председательством казахстанской стороны состоялось совещание руководителей министерств и ведомств государств - членов Шанхайской организации сотрудничества, ответственных за развитие информационно-коммуникационных технологий. Участники мероприятия выразили стремление углубить взаимодействие в области развития цифровой трансформации и цифровой экономики, тем самым придав новый импульс инновационно-технологическому развитию экономик стран ШОС.

На торжественном открытии с приветственными словами выступил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин.

«Казахстан достиг значительных успехов в сфере цифровизации, GovTech и в развитии ИТ, уверенно лидируя среди стран Центральной Азии. Устойчивый рост превратил страну в ведущую экономику в регионе, что привело к повышению уровня жизни и сокращению бедности»,- отметил Багдат Мусин.

По словам министра Казахстан зарекомендовал себя как один из мировых лидеров в области GovTech, и продукты электронного правительства высоко оценены мировыми рейтингами. 

«На сегодняшний день Казахстан в рамках поддержки дружеских отношений со странами Центральной Азии предоставил GovTech-решения в Республику Таджикистан»,- добавил министр.

Также министр отметил успешные казахстанские IT-стартапы - резиденты международного технопарка Astana hub. На сегодняшний день в рамках поручения главы государства по масштабированию опыта Astana Hub открыто 12 региональных технопарков.

В целях определения взаимовыгодных направлений цифрового сотрудничества и взаимодействия, а также реализации перспективных и долгосрочных совместных проектов Багдат Мусин предложил создать совместный Альянс технопарков участников стран ШОС для дальнейшего развития инновационной экосистемы и всесторонней поддержки стартап-проектов и ИТ-компаний.

«Основная цель Альянса - это обмен стартап-проектами и опытом технопарков, оказание помощи по выходу на рынки стартапам, создание общего венчурного фонда, обучение совместным инкубационным и акселерационным программам, обеспечение бесплатным рабочим пространством с доступом 24/7, возможность предоставления бесплатных помещений для стартапов, масштабирование решений в технопарках членов стран ШОС, а также предоставление грантов и мер поддержки», - сказал министр.

По словам министра, еще одним направлением сотрудничества для улучшения технологической связанности с глобальным миром может стать строительство волоконно-оптических линий связи. Использование высокого транзитного потенциала Казахстана обеспечит ряд существенных преимуществ по подключению к сети Интернет и позволит значительно улучшить условия для пропуска трафика на Евразийском континенте. Это позволит провести диверсификацию транзитных каналов связи и расширить участие государств в международном рынке транзита данных. Поэтому предложено рассмотреть возможность строительства ВОЛС, соединяющей страны по маршруту Россия – Казахстан – Иран, с выходом к Индийскому океану.

Также в рамках национального проекта «Доступный Интернет» в Казахстане планируется строительство крупных дата-центров для обработки и хранения транзитного трафика.

В рамках взаимодействия между странами ШОС, для увеличения транзитного потенциала, а также для создания регионального дата-хаба предлагается объединить усилие по разработке совместных баз хранения данных. В этой связи предлагается внедрить совместные проекты с участием стран ШОС, начиная с создания спутников и заканчивая реализацией цифровых платформ. Совместное создание группировок спутников на основе мощностей стран ШОС также предполагает обеспечение общего доступа к космическим снимкам всех стран-участников группы. Это повысит периодичность космической съемки одной и той же территории, что, в свою очередь, обеспечит проведение оперативного космического мониторинга ЧС, мониторинга природных ресурсов, антропогенного воздействия и т.д..

По итогам встречи стороны договорились о совместной работе по продвижению решений электронного правительства, обмене знаний об успешных практиках и изучении возможностей для совместных проектов.

В рамках развития цифровой трансформации и современных информационно-коммуникационных технологий участники совещания сошлись во мнении о необходимости дальнейшего развития сотрудничества между государствами-членами ШОС и приемлемых для всех стран форм взаимодействия.

Следующее совещание руководителей министерств и ведомств государств-членов ШОС, ответственных за развитие ИКТ, состоится в 2025 году в Китайской Народной Республике.

Проведение цифрового форума ШОС в Казахстане инициировал Касым-Жомарт Токаев на онлайн-саммите ШОС 4 июля 2023 года. Глава государства подчеркнул, что планомерное сокращение цифрового неравенства должно стать реальным приоритетом в деятельности ШОС.

Источник: Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.