Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Требования к госзакупкам типового ПО предложено стандартизировать

26 февраля 2026

Процедура закупки типового программного обеспечения для государственных и муниципальных нужд требует совершенствования. 

К такому выводу пришла Счетная палата по итогам анализа цен на типовое ПО, приобретенное государственными органами и их подведомственными учреждениями в 2022-2025 годах.

В рамках мероприятия были проанализированы закупки госорганов по пяти ключевым видам: антивирусные программы, операционные системы, системы управления базами данных, коммуникационные средства визуализации и офисное ПО. Анализ показал, что при сопоставимых условиях и объемах поставки цены на приобретаемое ПО в различных госконтрактах могут существенно различаться, в ряде случаев до двух раз и более.

По мнению Счетной палаты, одной из ключевых причин разброса цен на закупаемое ПО является несовершенство нормативно-правового регулирования этой сферы, а именно отсутствие в законодательстве требований к описанию предмета закупки в госконтрактах (обязательный набор функциональных, технических и качественных характеристик ПО). Как показал анализ закупочной документации, описание предмета закупки зачастую не позволяет однозначно определить конфигурацию ПО, что допускает вариативность в интерпретации условий закупок со стороны поставщиков. Кроме того, отсутствие единых стандартов описания предмета закупки не позволяет производить автоматизированное сопоставление стоимости ПО в различных закупках.

Помимо законодательных пробелов, анализ также выявил ряд других недостатков в организации процесса закупок программного обеспечения. В частности, Счетная палата обратила внимание на отсутствие автоматизированной связи между Реестром российского ПО и Единой информационной системой в сфере закупок (ЕИС). Это приводит к тому, что заказчики вносят в систему и госконтракты наименования ПО, не соответствующие наименованиям в Реестре. Кроме того, информация в ЕИС не позволяет проводить автоматизированный анализ закупок ПО.

По итогам анализа Счетная палата направила Правительству ряд предложений по совершенствованию процедуры закупки ПО для государственных и муниципальных нужд. Одна из ключевых рекомендаций – установить типовые условия описания предмета закупки в госконтрактах на поставку ПО, предусматривающие указание его детальной конфигурации, полного наименования в соответствии с Реестром российского ПО, а также описание ПО в соответствии с Каталогом товаров, работ, услуг ЕИС в сфере закупок, который в свою очередь должен быть актуализирован в части характеристик закупаемого ПО. Кроме того, предлагается доработать функционал Реестра российского ПО с целью его дальнейшей интеграции с ЕИС в сфере закупок.

Источник: Счетная палата

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.