Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Весь телеком собирают под одну крышу

12 марта 2008

Совет директоров «Ростелекома» одобрил выкуп у ГК «Синтерра» принадлежащих ей акций магистрального оператора «Рткомм.ру». Аналитики усматривают в предполагаемой сделке прямой государственный интерес.

Оператор «Рткомм.ру» известен как исполнитель заказов крупных корпоративных клиентов и госстурктур. В числе его громких проектов, в частности, «подключение всех школ к Интернету» в рамках нацпроекта «Образование». Затраты на интернетизацию школ составили 2,5 млрд. руб., из которых на оплату трафика предполагалось расходовать 1,1 млрд. руб. По данным открытых источников, оборот «Рткомм.ру» в 2006 г. сравнялся сравнялся с $140 млн.


«Рткомм.ру» имеет интересную историю собственности. До
2003 г. компания принадлежала «Ростелекому», после чего была продана известному датскому юристу Джеффри Гальмонду, вероятному владельцу акций оператора «Мегафон», от которого в 2005 г. перешла в собственность группы «Синтерра».


Как сообщил CNews директор по маркетингу «Рткомм.ру» Александр Степанов, в результате всех состоявшихся перепродаж сейчас сложилась такая структура собственности компании: 68,42% активов компании принадлежат «Синтерре, 31,09% — «Ростелекому», а 0,49% находятся в собственности «Связьинвеста».


В прошлом году «Синтерра» дважды предлагала выкупить «Ростелекому» его пакет, однако тот оба раза отклонял предложения. Однако сегодняшнее встречное решение совета директоров «Ростелекома» нельзя назвать совсем неожиданным. «Заставить «Ростелеком» выкупить собственную «дочку», выведенную из него пятью годами ранее, — это очень элегантное бизнес-решение питерской группы связистов», — считает эксперт CNews Analytics Игорь Королев.


Аналитики находят в выкупе «Рткомм.ру» «Ростелекомом» прямой государственный интерес. «Не исключено, что государство заинтересовано в развитии интернет-проектов «Ростелекома», и участники предполагаемой сделки получили на ее совершение «рекомендации свыше»», — не исключает аналитик «Финам» Владислав Кочетков.


Одновременно сделка сможет поправить дела «Синтерры», полагает он: «в последний год группа компаний тратила много денег, и продажа «Рткомм.ру» сможет хорошо пополнить ее оборотные средства», — полагает аналитик «Финам» Владислав Кочетков. По оценке аналитика, рыночная стоимость активов «Рткомм.ру» составляет $120-130 млн., так что в случае продажи всех 68,42% акций, принадлежащих «Синтерре», она может получить от $82 до 89 млн.


Схожую версию подоплеки сделки выдвигает эксперт CNews Analytics Сергей Шалманов. Он полагает, что в решении совета директоров «Ростелекома» «просматривается в явном виде стремление государства собрать телеком-активы под управлением крупной и понятной ему компании».


Косвенным подтверждением этому мнению могут быть завершившееся приобретение «Ростелекомом» 99,99% акций VoIP-оператора «Зебра-Телеком» и неофициальное одобрение министром Леонидом Рейманом поглощения «Ростелекомом» «Центрального телеграфа». По словам министра, слияние позволило бы «правильно использовать все то ценное, что есть в «Центральном Телеграфе»».

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.