Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Гендиректор «Коммерсанта» подсчитал ущерб от хакеров

17 марта 2008

Демьян Кудрявцев заявил в интервью агентству «Интерфакс» в пятницу 14 марта, что финансовые потери компании, связанные с блокировкой сайта www.kommersant.ru в результате DDoS-атак, исчисляются десятками или даже сотнями тысяч долларов.

Генеральный директор издательского дома «Коммерсант» подчеркнул, что DDoS-атаки на сайт «Коммерсанта» беспрецедентны для России. «Если известные атаки на сайты эстонского посольства, радиостанции «Эхо Москвы» представляли собой 200-300 мегабайт мусорного трафика в секунду, то вчера на наш сайт его уровень достиг 2 гигабайт в секунду», - отметил он.


Также г-н Кудрявцев выразил надежду, что «правоохранительные органы, наконец, займутся этим вопросом и смогут предпринять какие-то действенные меры», подчеркнув, что ИД «подал все необходимые заявления».


Предполагается, что массированные DDoS-атаки на сайт «Коммерсанта», начавшиеся еще 4-5 марта и неоднократно приводившие к полной блокировке доступа к ресурсу, являются частью кампании против издания. На улицах Москвы в течение двух недель распространялась туалетная бумага с символикой ИД. Наблюдатели связывают эти акции с прокремлевским молодежным движением «Наши», которые, якобы, таким образом мстят «Коммерсанту» за статью «'Наши' стали чужими». «Наши» отрицают свою причастность к акциям, утверждая, что распространение туалетной бумаги с логотипом «Коммерсанта» - часть маркетинговой кампании самого ИД.


Отметим, что никогда ранее владельцы сайтов не заявляли о столь крупном ущербе от DDoS-атак. Обычно речь шла лишь о том, что компания лишалась части прибыли из-за уменьшения количества показов рекламы на сайте.

Источник: Lenta.ru

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.