Rambler's Top100

Из жизни телефона (заключительная часть - И в шутку и всерьез), Блог персоны: Вера ШУЛЬЦЕВА

Пытались ли Вы когда-нибудь заниматься нормотворчеством? Если «да», то поделитесь , пожалуйста, опытом! Это наука, искусство, талант. Да, и мозги надо иметь особые!

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

5.02 12:05 Вера ШУЛЬЦЕВА :
Алексей Юрьевич, спасибо! Старалась. В. Шульцева.
Ну, занимался я нормотворчеством. Не скрываю. Действительно, занятие своеобразное. Самое главное, чтобы выдаваемый текст был бы максимально однозначный с точки зрения понимания. Чтобы никаких разночтений. Достичь этого не просто, но стремиться надо. Безусловно, это идет в ущерб стилю. Совершенно своеобразный способ писания документов. Никакого отношения к литературному способу изложения не имеет и иметь не может. В принципе не может.
Можно сколько угодно хихикать по этому поводу, но нормативный документ НИКОГДА не будет написан в стиле этакого эссе. Наоборот, беда многих документов (в том числе и мною написанных, хотя, говорят, те документы, которые я в свое время ваял, были как раз терпимые) именно в неоднозначности трактовки. Сколько бед из-за этого...
Одно современное определение "точки присоединения", "уровня присоединения" или, к примеру, "коммутационного узла" чего стоят. Что-то из серии "Поле чудес. Угадал все буквы, но не смог назвать слово".
Что касается цитаты из правил 30-го года - то написано как раз вполне понятно и четко. Стиль, правда, с тех пор существенно изменился. Стал намного суше и обезличенней. В понимании современного написания подобных документов, приведенная Верой Константиновной цитата - почти роман. Тем более, занятно прочитать. Спасибо.
Реклама