Rambler's Top100
Учебные мероприятия Анонсы

Управление информационной безопасностью (Information Security Governance) (Код КП42)

Дата проведения: 8 апреля 2009 - 9 апреля 2009 Тип мероприятия: учебный курс
Место проведения: Москва
Организатор: Учебный центр «Информзащита»
Сайт мероприятия

Рубрики: ИТ

Особое внимание в курсе уделяется опыту международных компаний: как ведущие банки, частные и государственные предприятия улучшают управление информационной безопасностью, как вовлекают руководителей бизнеса в управление информационной безопасностью, как используют управление информационной безопасностью для реализации основных целей бизнеса и снижения затрат.

Рост и успех бизнеса прямо зависит от того, насколько компании эффективно осваивают и используют информационные технологии. По мере усиления зависимости от информационных систем возрастает значимость обеспечения их безопасности и потребность в эффективном управлении информационной безопасностью организации. Компаниям приходится выбирать наилучшие пути, чтобы, с одной стороны, обеспечить максимальные возможности для потребителей и партнеров, с другой стороны, обеспечить безопасность критичной информации. Недооценка важности информационной безопасности и нарушения политики безопасности, как показывает опыт не только отечественных, но и зарубежных компаний, может нанести серьезный материальный ущерб бизнесу, привести к снижению доверия потребителей и партнеров, к потерям клиентуры и искам со стороны пострадавших клиентов. В условиях глобального экономического кризиса угрозы инцидентов в области информационной безопасности становятся более значимыми. Сложная ситуация в экономике побуждает руководителей большинства компаний уделять приоритетное внимание оптимизации управления бизнесом. Нередко менеджеры, прежде всего, пытаются сократить операционные расходы на IT и безопасность. Однако более целесообразный подход заключается в анализе рисков функционирования организации и корректировке предоставляемых ИТ-сервисов в сторону реальных нужд компании, что, в свою очередь, приводит к качественным изменениям в обеспечении ее информационной безопасности. Цель данного курса – освоение специалистами лучших мировых практик по внедрению и совершенствованию управления информационной безопасностью. В рамках курса рассматриваются вопросы управления рисками и их связь с управлением информационной безопасностью, дается обзор структур контроля и стандартов управления безопасностью, предлагаются рекомендации по разработке и внедрению структуры управления информационной безопасностью в организации, укреплению связи информационной безопасности с целями бизнеса. В курсе обобщен и систематизирован многолетний опыт Хендрика Колеманса, консультировавшего крупнейшие компании мира и межгосударственные структуры по вопросам создания и управления системами информационной безопасности.
Особое внимание в курсе уделяется опыту международных компаний: как ведущие банки, частные и государственные предприятия улучшают управление информационной безопасностью, как вовлекают руководителей бизнеса в управление информационной безопасностью, как используют управление информационной безопасностью для реализации основных целей бизнеса и снижения затрат, как организация выигрывает от применения целостного и всеобъемлющего подхода к управлению рисками, безопасности и контролю.
На примерах инцидентов в крупных международных финансовых структурах будет рассмотрено, как и почему это стало возможным, а также будет показано, как адекватный подход к управлению информационной безопасностью мог бы предотвратить серьезные последствия. Слушатели будут иметь возможность поучаствовать в разборе ряда конкретных ситуаций, в групповых дискуссиях и обсудить проблемы с ведущим курса, который также является действующим консультантом по управлению информационной безопасностью.
Преподаватель: Хендрик Колеманс (Hendrik Ceulemans) - один из известнейших в мире консультантов в области создания и управления системами информационной безопасности. Профессиональные сертификации - CISA, MBA, MCA (Master in Computer Auditing). Директор компании InfoGovernance (Бельгия), предлагающей консультации и обучение в области корпоративного управления ИТ и ИТ-безопасности. До 2003 года – Президент ISACA Belux, Генеральный директор InfoSecure Belgium, имеет многолетний опыт работы в Fortis AG Insurances, опыт создания концепции информационной безопасности Банка Швейцарии. Провел 11 семинаров по управлению системами информационной безопасностью для IT-менеджмента в Европейской комиссии, более 100 тренингов для профессионалов в области информационной безопасности в Великобритании, Германии, Италии, США, Франции, ЮАР и др. государствах, в которых приняли участие свыше 1500 участников.

По окончании обучения Несмотря на сложность и важность темы, а также возможные трудности на пути внедрения прогрессивных политик и практик в этой области, специалисты смогут быстро получить положительные результаты. После двух дней обучения у специалистов формируется лучшее понимание: - Каковы возможные негативные последствия неэффективного управления информационной безопасностью для организаций. - Каковы основные причины для того, чтобы совершенствовать управление информационной безопасностью. Как улучшенное управление информационной безопасностью может помочь вашей организации расширить возможности для реализации основных целей и снижения затрат. - Как подготовить и запустить программу по управлению информационной безопасностью, которая будет принята и поддержана руководством. - Как получить поддержку руководства для реализации программы управления информационной безопасностью. - Какие инструменты и техники могут быть использованы для совершенствования управления информационной безопасностью.

Предварительная подготовка: Участники должны иметь представление об организации управления информационными технологиями.

Обучение проводится на английском языке с переводом на русский язык. Повышению эффективности обучения будет способствовать участие слушателей в разборе конкретных примеров применения методик управления рисками и обмене мнениями. Слушатели получают фирменные учебные материалы, предоставленные Хендриком Колемансом, свидетельство об обучении.