Rambler's Top100

Александр ГОГОЛЬ

Александр ГОГОЛЬ, фото

Родился 12 июня 1946 года в Белоруссии, в городском поселке Антополь Брестской области. После окончания средней школы рабочей молодёжи поступил в Ленинградский электротехнический институт связи им. проф. М. А. Бонч-Бруевича (ЛЭИС), который окончил в 1968 году. Сразу после окончания работал в ЛЭИС инженером кафедры телевидения. В период с 1971 г. по 1974 г. являлся аспирантом ЛЭИС.

В 1975 году после успешной защиты кандидатской диссертации Александру Александровичу Гоголю была присвоена учёная степень кандидата технических наук. Продолжал работать в ЛЭИС ассистентом, после защиты диссертации – доцентом.

В период с 1978 г. по 1983 г. являлся деканом факультета радиосвязи и радиовещания. С 1983 г. по 1999 г. последовательно занимал должности проректора по международным связям, проректора по учебной работе, первого проректора – проректора по учебной работе.

В течение 12 лет (1999 – 2011 гг.) Гоголь А. А. осуществлял руководство СПбГУТ в качестве ректора.

Доктор технических наук, профессор, почётный профессор СПбГУТ. Заслуженный деятель науки РФ. Награжден различными орденами, медалями и почетными грамотами.

В 2006 году Гоголю А. А. присвоено Почётное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации».

Профессор Гоголь А. А. - автор более 250 научных работ, трех патентов и четырех авторских свидетельств на изобретения. Председатель специализированного совета по защите кандидатских и докторских диссертаций.


Поиск персоны в материалах сайта
Александр ГОГОЛЬ в материалах сайта

Александр ГОГОЛЬ: публикации

Реклама