Rambler's Top100

Эльген ГРИГОРЬЕВ

Эльген ГРИГОРЬЕВ, фото

Родился в 1935 году, в Москве. 

Окончил Московский Архитектурный институт в 1960 г. 

Доктор технических наук. Защитил диссертацию в 1996 по теме «Методологические основы компьютерной технологии при­нятия решений в системном  проектировании». Ранее, в 1972 году защитил диссертацию по теме «Инвариантный метод проектирования». До окончания дипломного проекта прошёл стажировку в США, в городе Сиеттл (Seattle, WA). 

Поступил в отдел строительной кибернетики института «ГИПРОТИС» Госстроя СССР и стал ведущим разработчиком системного проекта и мето­дологии «Автоматизированной системы проектирования объектов строи­тельства АСПОС».

Григорьев был приглашён во ВНИИТЭ для проведения научно-теоретических исследований под руководством М.В.Фёдорова. Вместе с ним он участвовал в создании трудов «Основы технической эстети­ки» и «Основы художественного конструирования» (1970). В соавторстве с рядом известных архитекторов и художников-конструкторов Григорьевым были выполнены и опубликованы на базе ВНИИТЭ теоретические модели худо­жественно-конструкторского анализа и синтеза решений по промышлен­ным изделиям и предметно-бытовым комплексам (1967-1972). 

Получил звание и медаль Ветерана труда (награда Правительства от августа -1986 г.).

Далее последовала работа Григорьева в институ­те ЦНИПИАС Госстроя СССР в должности началь­ника отдела Теории и методологии системного проектирования. 

Э.П. Григорьев - автор ком­пьютерной системы коллективного принятия решений «ИНВАРИАТРОН», автор проекта и макета «Ситуационной комнаты» для резиденции Президен­та РФ Б.Н. Ельцына. Автор аналитических и инфор­мационно-технических разработок в аналитических центрах Администра­ции Президента РФ (1993-1995) и в научном подразделении ФАПСИ (до -2000 г.).

Григорьев разработал и опубликовал методологию и компьютерную модель под названием «Синтез альтернативных решений – «Synthesis of Alternative Resolves (SAR)».

С марта 2010 года работал в МГГУ имени М.А.Шолохова в должности профессора кафедры Дизайна факультета Дизайна и визуальных искусств (ДИВИ). 


Поиск персоны в материалах сайта
Эльген ГРИГОРЬЕВ в материалах сайта

Эльген ГРИГОРЬЕВ: публикации

Реклама