Rambler's Top100
Выставки, семинары, конференции Анонсы

Евразийская неделя 2017

Дата проведения: 24 августа 2017 - 26 августа 2017 Тип мероприятия: Форум
Место проведения: Казахстан, Астана
Организатор: Евразийская экономическая комиссия (ЕАК)
Сайт мероприятия

Цифровое будущее стран ЕАЭС на Форуме «Евразийская неделя». В рамках деловой программы Форума эксперты обсудят, какое значение цифровая трансформация сыграет в развитии единого экономического пространства ЕАЭС и определят, как процесс оцифровки рынка позволит защитить интересы добросовестных производителей и поставщиков, препятствуя обороту контрафактной продукции. «Евразийская неделя» пройдет 24-26 августа 2017 года в рамках Всемирной выставки «ЭКСПО-2017» в Астане, Казахстан.

технологии сегодня выводят экономические процессы на новый уровень и создают возможности для бизнеса и ЕАЭС в целом по повышению конкурентоспособности. По оценке экспертов, не менее 11% от ожидаемого совокупного роста ВВП Евразийского экономического союза (ЕАЭС) к 2025 году будет обеспечивать реализация цифровых проектов и инициатив. На Форуме «Евразийская неделя» эксперты обсудят ключевые меры по модернизации и цифровой трансформации процессов внутри ЕАЭС.

В первый день проведения Форума состоится панельная дискуссия «Цифровая перезагрузка ЕАЭС. Новый взгляд на экономику!». Обсуждение коснется таких вопросов, как роль бизнеса в становлении цифровой экономики, оценка финансовыми институтами инвестиционного потенциала и статуса цифрового пространства ЕАЭС, будущее цифровых услуг и торговли, правовое регулирование IT-рынка. В дискуссии примут участие член Коллегии (министр) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Карине Минасян, руководители профильных ведомств государств-членов ЕАЭС, представители Всемирного банка, руководители и топ-менеджеры компаний Nokia, Sberbank digital, Microsoft, Lamoda.

Внедрение информационных технологий обсудят и на круглом столе «Новые подходы и технологии в таможенном регулировании. Инструменты упрощения процедур внешней торговли». Выступления затронут такие аспекты, как адаптация и модернизация таможенной системы, реализация модели «одного окна», а также процесс перехода к безбумажной трансграничной торговле совместно с регионами и согласно международным соглашениям.

В стороне от цифры не останется и инфраструктура. Панельная дискуссия «Драйверы развития транспорта: Цифровая трансформация и сопряжение ЕАЭС с ЭПШП» раскроет перечень совместных современных инфраструктурных и промышленных проектов между странами Союза, КНР и Европы. Отдельное внимание будет уделено технологической модернизации транспортных систем, электронной паспортизации транспортных коридоров, безбумажным технологиям, возможностям по увеличению транзитного потенциала, резервам повышения эффективности перевозок. Модератором мероприятия выступит член Коллегии (министр) по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Адамкул Жунусов. К участию приглашены профильные министры государств-членов ЕАЭС, Евразийского банка развития, Международного союза автомобильного транспорта (IRU), компаний Nokia, Siemens, Объединенной транспортно-логистической компании (ОТЛК).

Разговор о перспективах цифровой трансформации пространства ЕАЭС будет продолжен на панельной дискуссии «Шаг к цифровому партнерству государства и бизнеса: маркировка товаров». Участники обсуждения определят, как процесс оцифровки рынка позволит защитить интересы добросовестных производителей и поставщиков, препятствуя обороту контрафактной продукции. К участию приглашены член Коллегии (министр) по торговле ЕЭК Вероника Никишина, руководство Росздравнадзора, ФНС РФ, Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен», Ассоциации международных производителей медицинских изделий (IMEDA).

Участие в мероприятиях Форума бесплатное. Регистрация доступна на сайте