Rambler's Top100
Выставки, семинары, конференции Анонсы

Национальная премия «Большая цифра»

Дата проведения: 29 января 2019
Тип мероприятия: Выставка
Место проведения: Москва
Организатор: МИДЭКСПО
Сайт мероприятия

Рубрики: ИТ

В 2019 году Национальная премия в области многоканального цифрового телевидения «Большая Цифра» пройдет в десятый раз. За этот период количество номинантов увеличилось с 50 в первую церемонию до 170 в прошедшую, а количество номинаций, следуя духу времени и современным технологиям в производстве и доставке контента, достигает более 25.

Традиционно, организаторами Премии выступают компания «Мидэкспо» – лидер международного выставочного бизнеса мира высоких технологий и Ассоциация кабельного телевидения России. Особо хочется отметить, что возглавляет профессиональное жюри с дня основания Премии Анатолий Григорьевич Лысенко, президент Международной Академии Телевидения и Радио, Генеральный директор Общественного Телевидения, человек с высокой репутацией в отрасли как производства, так и распространения телеконтента.

 

За десять лет Премия подтвердила свою значимость в формировании и развитии цивилизованного рынка многоканального цифрового телевидения в России и странах СНГ. Проект объединяет ключевых игроков рынка и способствует популяризации новых технологий, услуг и контента среди операторов и абонентов сетей многоканального цифрового ТВ. В жюри Национальной Премии входят журналисты, эксперты в области телерадиовещания, общественные деятели и представители операторов многоканального цифрового ТВ. В номинациях по телевизионному контенту голосуют представители операторов и производителей оборудования, а в номинациях операторов и оборудования – представители телеканалов. Отдельно проходит зрительское голосование, благодаря технической поддержке операторов платного телевидения количество участников уже перевалило за 100 тысяч.

 

Ежегодно к участию приглашаются федеральные и региональные операторы, производители и разработчики оборудования и ПО; системные интеграторы, поставщики услуг CDN; российские и иностранные телеканалы, вещающие в сетях многоканального цифрового телевидения на русском языке на территории России и стран СНГ; российские телеканалы, вещающие за рубежом; порталы линейного вещания телеканалов и видео по запросу. В связи с расширением списка номинаций, например «Телепрограммы» и «OTT и VOD-сервисы», количество победителей Премии выросло с 30 во время первой церемонии до 50 прошедшей в 2018 году.

Учитывая количество участников Премии, а также масштабность и интерактивность выбора победителей, можно с уверенностью говорить, что «Большая Цифра» за десять лет существования стала крупнейшим не только в России, но и в Восточной Европе событием для телевизионной и телекоммуникационной отраслей.

 

Говоря о перспективах, важно отметить, что абонентская база платного телевидения продолжит расти за счет потенциала IPTV и спутникового ТВ. По прогнозу аналитиков, к концу 2018 года число абонентов вырастет на 1,8%, до 43,5 млн, а проникновение превысит 76%. Объем российского рынка по итогам 2018 года приблизится к 90 млрд руб.

 

Российский телевизионный контент активно потребляется за рубежом, в особенности детский мультипликационный. Мы уже стали свидетелями успехов российских дистрибуторов на латиноамериканском рынке. В целом, важно отметить, что интерес к отечественному контенту продолжает расти и в России за счет повышения его доступности на ОТТ и VOD-платформах, увеличению количества тематических телеканалов крупных медиакомпаний.  

 

Времени для принятия решения о подаче заявок на Премию «Большая цифра» не так много, подать материалы необходимо до 9 ноября 2018 года. Заявки номинантов заполняются через личный кабинет на сайте Премии www.bigdigit.ru

Объявление победителей 10-й Национальной Премии в области многоканального цифрового телевидения «Большая Цифра» пройдет 30 января 2019 года в рамках ежегодного Форума и Выставки CSTB. TELECOM & MEDIA, который пройдет с 29 января по 31 января 2019 года в международном выставочном центре "Крокус Экспо" (павильон 2). Полный список номинаций, новости проекта и телеканалов-участников на сайте bigdigit.ru

 

Организаторы: Выставочная компания «Мидэкспо», Ассоциация кабельного телевидения России

Генеральный партнер: Eutelsat. Стратегический партнер: Триколор. Партнер: телеканал Shopping Live