Rambler's Top100

Борис ВОЛЬПЕ

Борис  ВОЛЬПЕ, фото

Окончил Алтайский политехнический институт им. И. И. Ползунова по специальности «Инженер-механик». Занимался научными исследованиями в области физики горения и взрыва, работал над созданием прототипа нейросети для анализа экспериментальных данных. Получил степень MBA в Open University Business School. В 2006 году прошел обучение в INSEAD. Доктор технических наук.

 

Возглавлял научный коллектив и руководил проектами по внедрению новых технологий в работу ряда крупных промышленных предприятий. Участвовал в открытии первых на постсоветском пространстве офисов международных FMCG-компаний.

 

В 1995–1997 гг. отвечал за развитие группы компаний Mars на территории России, развёртывание национальной системы продаж и региональных активов. Учился лучшим бизнес-практикам у Джона Марса, основателя компании.

 

С 1997 года занимал должность руководителя дивизиона «Центральная Россия» в компании RJR, затем — должность руководителя региона «Москва и Центральная Россия». Создал алгоритм, предсказывающий поведение участников рынка при изменениях курса доллара в условиях мирового экономического кризиса 1998 года, и с помощью данного алгоритма привёл стоимость продукции компании к стабильности. Позже эту модель приняли для своего производства в Phillip Morris.

 

В 2000 году перешел в «Альфа-банк», где возглавил управление продуктов и маркетинга. Совместно с командой внедрил единую IT-инфраструктуру клиентоориентированных сервисов и моделей, впервые в России ввёл дизайн банковских карт, «ночные» банкоматы и кредитные карты. 

 

С 2004 года занимал должность директора по маркетингу, затем — исполнительного директора в компании SAP СНГ. Отвечал за крупнейшие проекты по цифровизации национальных промышленных предприятий на основе технологических продуктов SAP.

 

В 2009 году назначен исполнительным директором по продажам программного обеспечения компании «IBM Восточная Европа и Азия».

 

В феврале 2010 года стал вице-президентом по маркетингу и развитию бизнеса компании «Ситроникс».

 

В октябре 2012 года занял должность вице-президента — директора департамента по развитию бизнеса «Энвижн груп». Отвечал за проект по организации видеонаблюдения и обеспечению бесперебойной работы онлайн-трансляций президентских выборов 2012 года на 96 334 избирательных участках по всей территории России.

 

Возглавлял компанию «МаксимаТелеком» с момента её основания в 2013 году. С 2023 — Президент ГК «Максима».


Поиск персоны в материалах сайта
Борис ВОЛЬПЕ в материалах сайта

Борис ВОЛЬПЕ: публикации

Реклама