Rambler's Top100
ИТ в медицине

Новости

  • ЭПР «Персональные медицинские помощники» подготовят к заключению об эффективности (12.03.2024)

    Экспериментально-правовой режим «Персональные медицинские помощники» - это первый ЭПР, который подготовят к заключению об эффективности эксперимента. Кроме того, к ЭПР присоединяются медицинские организации ФМБА, расположенные в Москве и Москвоской области. Пациенты с диагнозами «сахарный диабет» и (или) «артериальная гипертензия», проходящие лечение в этих организациях, смогут бесплатно получить медицинские изделия и пройти программу дистанционного мониторинга состояния здоровья. Соотвествующие постановление, подготовленное Минэкономразвития России, принято Правительством РФ. 

  • Медорганизации из девяти регионов России подали заявки на подключение к московской платформе с медицинскими ИИ-сервисами (05.03.2024)

    В Москве открыли доступ к специальной платформе с сервисами искусственного интеллекта (ИИ) для медицинских организаций всей страны. На данный момент заявки на подключение к ней прислали из девяти разных регионов России, в числе которых Республика Башкортостан и Московская область. С помощью платформы врачи смогут получать результаты автоматического анализа лучевых исследований, выполняемого умными алгоритмами. 

  • В стационарах Санкт‑Петербурга внедрят единую медицинскую систему (01.03.2024)

    Губернатор Александр Беглов и мэр Москвы Сергей Собянин подписали соглашение о сотрудничестве при осуществлении мероприятий по внедрению информационных технологий в стационарных медицинских организациях государственной системы здравоохранения Санкт‑Петербурга.

  • Сеченовский университет и билайн создали совместное предприятие (20.02.2024)

    Совместное предприятие, получившее название  «МедТех ИИ», займется разработкой и внедрением программного обеспечения на базе искусственного интеллекта в медицине, продолжит научно-исследовательскую деятельность, планирует регистрировать разработки в качестве медицинских изделий, а также вносить их в реестр российского ПО, участвовать в конкурсах на получение государственных инвестиций и грантов, а также осуществлять консалтинг, привлекать индустриальных и технологических партнеров.

  • Сеченовский Университет подписал соглашение о применении квантовых технологий в медицине (16.02.2024)

    Сеченовский Университет Минздрава России, фонд «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ), Международный центр квантовых технологий и «Облачные квантовые технологии» договорились о сотрудничестве в области применения квантовых технологий в медицине и последующей их коммерциализации.  Среди ключевых направлений сотрудничества – создание новых лекарственных препаратов, ускорение сборки и анализа генома, квантовое машинное обучение в медицине, а также повышение точности диагностики заболеваний.

Статьи

  • ИИ спешит на помощь / Николай НОСОВ (20.04.2023)

    Технологии искусственного интеллекта помогают повысить эффективность российской системы здравоохранения.

  • Домен здоровья / Николай НОСОВ, ИКС № 1 2023 (21.12.2022)

    Цифровизация поликлиник и интеграция медицинских систем позволят вырабатывать оптимальные решения в сфере здравоохранения благодаря качественному сбору первичных данных и их анализу с помощью систем искусственного интеллекта.

  • Главный показатель успешного внедрения МИС – удовлетворенность врача (28.11.2022)

    С чего начать переход на новую медицинскую информационную систему, на что важно обратить внимание в переходный период и кто главный драйвер цифровизации в медицинском учреждении, рассказывает Максим Зинин, главный врач ГБУЗ ЯНАО «Ноябрьская ЦГБ».

  • Полезность МИС определяется ее информативностью и удобством для врача (12.09.2022)

    Ямало-Ненецкий автономный округ еще в 2018 году принял решение о централизованном переходе от множества МИС к единому решению. Практическим опытом делится Елена Лось, заместитель главного врача по информационным технологиям ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница».

  • МИС на службе у врачей (01.08.2022)

    Современному медицинскому работнику требуется постоянно повышать свою цифровую квалификацию. О компьютерной грамотности, работе с медицинскими информационными системами рассказывает Елена Мякшина, директор департамента внедрения компании РТ МИС.

Блоги

  • Билл Гейтс, коронавирус и «Спутник-V» (11.01.2021)

    Огромный мохнатый паук вылез из-под кровати и пополз по моему одеялу. Когда залез на лицо – проснулся в холодном поту. Интересная реакция на сделанную днем прививку «Спутник-V».  «Чипируют, а потом подключают к своей сети», – вспомнился мрачный прогноз приятеля-программиста, живущего в США.

  • COVID-19: сопутствующие потери (10.08.2020)

    Росстат сообщил, что в июне нынешнего года в России умерло на 25 тыс. больше человек, чем в июне прошлого года. Рост – 18,6%. У 12 тыс. умерших диагностирован коронавирус, основной причиной смерти COVID-19 стал у 5448 человек.

  • Кибербезопасность медицинского учреждения: взгляд с точки зрения бизнеса (01.11.2019)

    Часто между кибербезопасностью медицинских учреждений и защитой персональных данных ставят знак равенства, считая, что именно это является основной задачей медиков — не допустить утечки наших с вами историй болезней, диагнозов, результатов анализов и т.п.

  • 5G приходит в медицину (24.09.2019)

    Американский оператор AT&T, который уже виртуализовал почти 75% своей сети и одним из первых развернул в США услуги 5G, сейчас активно сотрудничает с медицинскими организациями, внедряя услуги 5G в госпиталях.

  • 3D-печать биологических тканей (18.10.2018)

    Технология 3D-биопечати для изготовления живых тканей (human tissue), включает в себя размещение клеток в биосовместимой среде, с использованием послойного метода генерации трёхмерных структур биологических тканей.

Анонсы событий

  • Kazan Digital Week — 2023 (18+) ( 20.09.2023 - 22.09.2023 )

    Миссия форума — содействие в обмене научно-технической информацией, консолидации научно-технологических активов, способных эффективно решить задачи импортозамещения и импортоопережения, обеспечить технологический суверенитет и суверенитет данных как основу лидерства Российской Федерации в международном сотрудничестве.

  • 6-я ежегодная конференция и выставка IT & Med ( 18.11.2021 )

    Цифровизация медицины – ключевое направление развития и одна из крупнейших статей расходов российского здравоохранения. На помощь врачам и пациентам приходят такие инновационные технологии, как искусственный интеллект, большие данные, интернет вещей, распределенные реестры и пр. Современные ИТ- и коммуникационные сервисы делают медицинские услуги более удобными и доступными в самых удаленных уголках России.

  • Практический семинар "ИТ-консилиум: цифровые технологии как базис экономики новой медицины" ( 26.02.2020 )

    Переход медицины в цифровой формат подразумевает под собой обязательное наличие надежной ИТ-инфраструктуры. Она должна предоставлять возможность использования МИС (медицинская информационная система), специализированного ПО для работы медицинского оборудования, а также надежно хранить и защищать персональные данные пациентов. Как выбрать решение, которое закроет потребности вашей клиники «от и до»?  

  • TAdviser SummIT 2019: итоги года и планы 2020 ( 27.11.2019 )

    Главная площадка для ТОП-заказчиков и поставщиков ИТ в России

  • Международный конгресс «Информационные технологии в медицине» ( 10.10.2019 - 11.10.2019 )

    Конгресс — крупнейшее ежегодное тематическое мероприятие в России, а также на территории Восточной Европы и Средней Азии. В рамках научной программы конгресса рассматриваются вопросы разработки и внедрения прикладных ИТ-решений, методология использования передовых научных моделей и подходов при создании программного обеспечения и его практического использования, нормативное и ресурсное обеспечение, эффективность практического внедрения.