Rambler's Top100

Владимир РУБАНОВ

Владимир  РУБАНОВ, фото

Рубанов Владимир Васильевич родился в 1977 г.

1994 — 2000 - с отличием закончил МФТИ (Московский физико-технический институт; Физтех), ф-т Управления и прикладной математики, ФУПМ, магистр. 

В 2008 году защитил диссертацию на степень кандидата физико-математических наук (специальность Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей"). 

В 2011 году присвоено ученое звание "доцент" по одноименной специальности.

Начал карьеру в Институте системного программирования РАН (ИСП РАН), где выстроил собственное подразделение и в качестве руководителя направления отвечал за коммерческие проекты по совместной разработке новых технологий и программного обеспечения с такими компаниями как Google, IBM, Intel, Linux Foundation, Microsoft, NEC, Nokia, Raiffeisen Bank, VIA Technologies и др.

Стоял у истоков создания международного Центра верификации операционных систем и возглавил его в 2007 г.

В сентябре 2011 г. компания РОСА, отечественный разработчик системного и прикладного программного обеспечения сообщила о назначении Владимира Рубанова, директора Центра верификации ОС Linux и заведующего сектором операционных систем Института системного программирования РАН, на должность первого заместителя генерального директора.

Параллельно с работой в «Росе» Владимир Рубанов продолжит свою деятельность в международной организации Linux Foundation. В августе 2013 г. по решению Совета директоров Владимир Рубанов назначен генеральным директором компании "РОСА".

В марте 2014 г. после завершения реорганизации группы компаний Владимир Рубанов стал президентом и генеральным конструктором НТЦ ИТ РОСА.

19 октября 2015 года компания Parallels объявила о переходе Владимира Рубанова на должность вице-президента по развитию бизнеса серверной виртуализации Virtuozzo.

Вместе с ним в Parallels перешла часть команды с прежнего места работы.

Приоритет на российском рынке будет отдан разработке версий продуктов в рамках российской партнерской компании Росплатформа, удовлетворяющих потребностям локального рынка с последующим включением их в реестр российского ПО, утвержденный 188-ФЗ от 29.06.2015. В рамках этого проекта Владимиру предстоит в сотрудничестве с партнерской сетью из российских производителей ПО и вычислительной техники сформировать комплексные решения по построению серверных инфраструктур для госсектора, корпоративных вычислительных центров, поставщиков облачных и хостинговых услуг.


Должность
Управляющий директор, РОСПЛАТФОРМА
Связанные компании
РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ СВОБОДНОГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ (РАСПО)
РОСА
Поиск персоны в материалах сайта
Владимир РУБАНОВ в материалах сайта

Владимир РУБАНОВ: публикации

Реклама