Rambler's Top100
Регулирование

Новости

Статьи

  • Регулирование ИБ: защищать и развивать / Николай НОСОВ (14.02.2024)

    Сложная геополитическая обстановка, санкционное давление и постоянно растущий уровень угроз стимулируют пересмотр мер поддержки и регулирования российских ИБ- и ИТ-отраслей, что отражается в принятых в последние годы на государственном и отраслевом уровне документах.

  • Денег меньше, но работы идут / Николай НОСОВ (01.12.2023)

    В условиях сокращения ИТ-бюджетов органов власти Минцифры делает ставку на облачные платформенные сервисы. В качестве поддержки российских производителей оборудования рассматриваются запрет параллельного импорта и введение утилизационного сбора.

  • Закон о КИИ пять лет спустя / Николай НОСОВ (28.10.2023)

    Закон «О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации» № 187-ФЗ вступил в силу 1 января 2018 г. Однако только 7% компаний, приступивших к работам по выполнению требований закона, считают, что полностью завершили проекты.

  • «Серый» цифровой профиль, или Все под прицелом / Николай НОСОВ, ИКС № 4 2023 (02.10.2023)

    Количество скомпрометированных данных в России уже вчетверо превышает ее население. Переломить ситуацию предлагается путем введения института профессиональных операторов персональных данных.

  • Проект Свода правил проектирования ЦОДов: о ДГУ, швабрах и велопарковках / Александр БАРСКОВ (15.09.2023)

    В середине лета отрасль ЦОДов была взбудоражена появлением проекта Свода правил (СП) проектирования центров обработки данных, разработанного по заданию Минстроя России. «ИКС» изучил документ и выслушал мнения экспертов.

Блоги

Анонсы событий