Rambler's Top100
Оборудование

Новости

  • ГК «Аквариус» и Nemifist объявляют о старте технологического партнерства (18.03.2024)

    ГК «Аквариус» и компания Nemifist объявили о подписании соглашения о технологическом партнерстве. Цель - совместное развитие следующих продуктовых направлений: производство игровых компьютеров, ⁠высокопроизводительных рабочих и графических станций.

  • Доходы мирового рынка DCPI в 2023 году выросли на 16% (15.03.2024)

    По данным Dell'Oro Group, в IV квартале 2023 года рост доходов от физической инфраструктуры дата-центров (DCPI) продолжил замедление, но, тем не менее, он сохранил двузначный рост при сопоставлении год-к-году, и по итогам 2023 года отрасль показала рост доходов на 16%. Это стало рекордным показателем за последние 10 лет.

  • Яндекс Маркет представил модель складского робота со встроенной нейросетью (13.03.2024)

    Яндекс Маркет начал внедрять на суперскладе (Софьино-2) новую модель складского робота — Роборуку. В нового робота встроена самообучающаяся нейросеть Яндекса. С помощью Роборуки Яндекс Маркет планирует решать самые разные задачи — от разгрузки прибывшей партии товаров до их подготовки к отправке покупателям. Сейчас Маркет тестирует Роборуку на суперскладе: она поднимает с конвейера коробки разных размеров, форм, веса и раскладывает на соответствующие палеты, и наоборот, – разбирает их. С Роборукой скорость сборки одной палеты в среднем увеличивается в два раза. 

  • Росийские ученые разработали прототип чипа энергонезависимой памяти (11.03.2024)

    Исследователи из научной кооперации Национального центра физики и математики (НЦФМ) создали единую технологическую платформу для интеграции мемристорных устройств в отечественный процесс производства современных кремниевых чипов. Это открывает возможности для производства в России перспективной мемристорной памяти (RRAM).

  • В России запустили новый суперкомпьютер для создания цифровых двойников авиадвигателей (11.03.2024)

    Объединенная двигателестроительная корпорация (входит в госкорпорацию Ростех) создала высокопроизводительный вычислительный комплекс, предназначенный для проведения сложных инженерных расчетов. Суперкомпьютер, который способен выполнять 219 триллионов операций в секунду, будет задействован при создании цифровых двойников авиационных двигателей.

Статьи

Блоги

  • Не будете брать Huawei – отключим немецкий автопром (17.12.2019)

    Китай угрожает Германии в ответ на намерение запретить Huawei подписывать контракты на сети 5G с германскими операторами из соображений безопасности, как сообщает агентство Bloomberg.

  • Xerox выходит на рынок 3D-принтеров (28.11.2018)

    Когда-то давно, в 90-х, я работал в одной из дилерских компаний всемирно известного производителя устройств копирования и печати Xerox. Тем отраднее было узнать, что мой бывший работодатель теперь планирует развиваться в области 3D-печати, которая обещает стать одной их опор Индустрии 4.0 и уже разрабатывает «дорожную карту» этого направления.

  • Сеть цвета лайм… (26.03.2018)

    На январском заседании инженерного комитета TIA TR-42 «лайм» был утвержден как официальный цвет для внтуриобъектовых волоконно-оптических кабелей нового класса OM5.

  • Руководство по SDN/NFV. Глава 9. Контроллеры SDN для дата-центров (часть 2) (04.07.2017)

    С появлением виртуализации, когда несколько виртуальных машин (VM) могут работать в одном физическом сервере, а создание и миграция VM обеспечивают масштабируемость и динамичность, требуются новые требования к коннективности.

  • 3 года компьютеру (25.11.2014)

    Компьютеры настолько уже стали commodity, "сырьём", что их разработка и производство из разряда "хайтека" сместились в сторону чего-то безхитростного и обычного.

Анонсы событий

  • 2-й ежегодный форум «СКС-2024: ЦОДы, офисы, общественные пространства» (16+) ( 09.04.2024 )

    Форум для профессионалов, занимающих проектированием, построением и эксплуатацией кабельных систем ЦОДов, офисных центров, объектов общественного   пространства (ТРЦ, стадионы, выставочные комплексы, транспортные узлы, парковые зоны и пр.).

  • V ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ IT-ОСЬ 2023. ОРИЕНТИРЫ (16+) ( 29.03.2023 )

    29 марта приглашаем вас на V технологический форум «IT-Ось. Ориентиры»!

  • Евразийский форум Data Center & Cloud в Ташкенте (16+) ( 03.10.2022 - 04.10.2022 )

    Основной задачей евразийский форума Data Center & Cloud в Ташкенте является обмен знаниями и наилучшим опытом в области проектирования, построения и эксплуатации ЦОДов, а также предоставлении услуг на их базе для реализации электронных сервисов и цифровизации экономики. На форуме будут обсуждаться отраслевые тренды, которые оказывают непосредственное влияние на развитие центров обработки данных, а также новые формы сотрудничества в разработке и реализации ИТ-сервисов для государственных и коммерческих структур Республики Узбекистан.

  • 17-я ежегодная международная конференция и выставка «ЦОД-2022» (16+) ( 13.09.2022 )

    За свою многолетнюю историю конференция «ЦОД» стала главным российским профессиональным событием для тех, кто проектирует, строит и эксплуатирует дата-центры.

  • 5-я ежегодная международная конференция и выставка «ЦОД: модели, сервисы, инфраструктура» (16+) ( 16.06.2022 )

    Ключевой задачей конференции «ЦОД: модели, сервисы, инфраструктура» в Санкт-Петербурге является консолидация профессионального сообщества в Северо-Западном регионе, которая позволит на представительном и глубоком уровне обсуждать вопросы развития индустрии дата-центров и ИТ-аутсорсинга на территории СЗФО.