Rambler's Top100
Телеком

Новости

  • МТС запустила Telecom Platform (18.03.2024)

    МТС сообщает о запуске новой телеком-платформы, которая предоставляет компаниям экосистемы возможности управления ресурсами и сервисами телеком индустрии. Она заменит биллинговую систему Foris, которой компания пользовалась больше 20 лет. В течение года на новую платформу будет переведено 30% абонентов, в ближайшие три года на Telecom Platform перейдут все абоненты МТС.

  • Каждая вторая компания с филиальной сетью в России внедряет технологию SD-WAN для повышения уровня безопасности (15.03.2024)

    «Лаборатория Касперского» и ИАА TelecomDaily провели исследование для изучения опыта российских компаний в области внедрения и использования сервисов программно-определяемых сетей (SD-WAN). 

  • Малые операторы подключаются к системе «Антифрод» через облако (14.03.2024)

    Специалисты МегаФона успешно подключили 25 региональных и виртуальных операторов к облачной верификации вызовов: эти компании уже прошли тестирование в Главном радиочастотном центре (ГРЧЦ) и получили акт о подключении к государственной информсистеме «Антифрод». Еще семь операторов сейчас находятся на финальном этапе тестирования. С  начала текущего года через ИС «Антифрод» было проверено около 3 млн звонков с нумерацией подключенных операторов.

  • Телеком-инфраструктуру для Всемирного фестиваля молодежи создали с использованием отечественного оборудования (12.03.2024)

    «Ростелеком»  совместно  с  дочерними  компаниями  Tele2  и  «Солар»   выступил  телекоммуникационным  партнером  Всемирного  фестиваля молодежи, который проходил с 1 по 7 марта 2024 года в Сочи на федеральной  территории «Сириус»  и собрал 20 тыс. молодых людей из 190 стран мира. Компании предоставили проводную и беспроводную связь и интернет, организовали киберзащиту всей цифровой инфраструктуры фестиваля, а также обеспечили безопасность мероприятия с помощью системы умного видеонаблюдения.

  • «Ростелеком» и «Оптиковолоконные Системы» будут развивать передовые отечественные технологии оптических волокон (11.03.2024)

    «Ростелеком» и «Оптико-волоконные  Системы» (ОВС)  подписали  соглашение о сотрудничестве, направленное на ускоренное развитие технологии выпуска оптического волокна, используемого в качестве световодов в высокопроизводительных телекоммуникационных кабелях.  В 2023 году успешно проведены испытания оптических волокон для магистральных линий связи новых марок с улучшенными характеристиками G.657.A1/G.652.D Long Distance и G.654.E. 

Статьи

Блоги

  • Остров Ольхон — туризм под санкциями (21.06.2022)

    Иностранцев на Байкале не встретили, но в целом действие санкций на внутренний туризм незаметно. Процессы цифровизации значительно упростили оформление разрешений в Прибайкальском национальном парке - месте нашего очередного путешествия.

  • Что ждет 5G, или Закон успеха нечетных поколений сотовой связи (29.07.2021)

    Пару лет назад на одной из конференций с докладом о поколении мобильных технологий 5G выступал эксперт из японского оператора NTT DoCoMo, который высказал предположение, что концепция 5G, по всей видимости, будет неудачной.

  • Бензоколонка онлайн (02.04.2020)

    Пандемия стремительно переводит жизнь в режим онлайн. «Не выходи из комнаты, не совершай ошибку», - цитирует нобелевского лауреата телевидение. # stayhome   it could save lives – присоединяются к флешмобу друзья в Facebook и Instagram.

  • Спасработы на «Краю света» (23.01.2020)

    Поднялись по краю 400-метрового обрыва и увидели лежащего на земле человека. Англичанин шел один, сорвался и распорол ногу от  голени до лодыжки. Ирина достала бинты из аптечки, перевязали рану, наложили жгут.

  • Шри-Ланка, телеком и авиакатастрофа под Тегераном (10.01.2020)

    «Странные звуки. Как будто стреляют», – пошутил со стюардессой, когда она испуганно схватилась за верхнюю полку, потеряв равновесие при резком броске нашего самолета, летящего над Ираном.

Анонсы событий

  • «Телеком: трансформация бизнес-моделей и поиск новых решений»(16+) ( 26.04.2023 )

    В этом году форум «Телеком» состоится при поддержке Минцифры. Помимо главы ведомства Максута Шадаева, в отраслевой конференции примут участие представители «Ростелекома», «Триколора», «Газпромбанк мобайл», «ЛАНИТ-терком», Х5, Ozon, ГК «Самолет», Сколтеха, АНО «Цифровая экономика», а также отраслевые эксперты группы компаний «Б1» и «ТМТ консалтинг» и многие другие.

  • Forum.Digital Telecom 2023(16+) ( 16.02.2023 )

    III Цифровой форум для обсуждения новых форм эффективного взаимодействия органов государственной власти бизнеса и стартапов в целях развития и пересмотра трендов цифровизации телеком отрасли

  • Пиринговый форум MSK-IX 2022 (16+) ( 09.12.2022 )

    Ежегодная конференция о сетях для клиентов, партнеров и друзей MSK-IX. В 2022 году MSK-IX исполняется 27 лет. Многое изменилось за это время, кроме нашей цели сделать Рунет надежным и быстрым. Последние 17 лет мы отмечаем день рождения компании проведением Пирингового форума – ежегодной конференции для сетевого сообщества. Пиринговый форум MSK-IX – крупнейшая деловая площадка для обмена опытом и встреч с коллегами по телекому.

  • 5-я международная конференция и выставка «Data Center & Cloud Kazakhstan» (16+) ( 20.10.2022 )

    Основной задачей форума является обсуждение участниками возможностей новых форм сотрудничества в разработке и реализации ИТ-сервисов в Республике Казахстан.

  • 17-я ежегодная международная конференция и выставка «ЦОД-2022» (16+) ( 13.09.2022 )

    За свою многолетнюю историю конференция «ЦОД» стала главным российским профессиональным событием для тех, кто проектирует, строит и эксплуатирует дата-центры.