Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Viettel и Singtel заключили соглашение о прокладке подводного кабеля Вьетнам — Сингапур

15 апреля 2024

Вьетнамская Viettel подписала соглашение с сингапурской телекоммуникационной компанией Singtel о развитии кабельной системы Вьетнам — Сингапур (VTS). Точки подключения к линии связи запланированы во Вьетнаме, Сингапуре, Камбодже, Таиланде и Малайзии.

Кабельную систему VTS планируется ввести в эксплуатацию во втором квартале 2027 года. Она станет самым коротким кабелем, соединяющим две страны.

В дальнейшем прокладкой линии связи по территории Вьетнама и Сингапура также будут заниматься Viettel и Singtel соответственно, они же будут управлять линией связи на территориях своих стран.

«Инвестируя в проект подводного кабеля VTS, Viettel подтверждает свою важную роль в содействии правительству в строительстве и развитии инфраструктуры во Вьетнаме», — сказал Нгуен Мань Хо, генеральный директор Viettel Solutions.

По заявлению Viettel, развертывание кабеля VTS соответствует стратегии Вьетнама к 2030 году увеличить общее количество подводных кабелей в стране как минимум до 15 систем с общей пропускной способностью 334 Тбит/с.

В рамках этой же стратегии компания намерена к указанному сроку ввести в эксплуатацию как минимум два кабеля, принадлежащих непосредственно Вьетнаму, уделяя приоритетное внимание развитию более коротких маршрутов к азиатским цифровым центрам.

Viettel также инвестировала в пять других кабелей, проходящих по территории Вьетнама: AAE-1, TGN-IA и AAG (все с точками подключения в Вунгтау), APG (точка подключения в Дананге) и ADC (точка подключения в Куой-Ноне). Кроме того, компания управляет пятью центрами обработки данных в Ханое, Дананге и Хошимине.

Напомним, что Viettel Group была основана в конце 1980-х годов как строительная компания. Viettel принадлежит государству и управляется Министерством обороны Вьетнама.

Источник: Datacenter Dynamics
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.