Rambler's Top100
Архив номеров за 2013 год
ИКС № 12 2013

Тема выпуска:
От спутника – частнику!

Анонс:

Развитие ШПД сказалось и на спутниковой отрасли: по всему миру строятся и запускаются космические аппараты, работающие в широкополосном Ка-диапазоне. Россия не исключение – быстро растет число подписчиков провайдеров, предоставляющих спутниковый ШПД через лучи аппарата Ka-Sat, а с запуском спутников  АМ5, АМ6 и АМ4R серии "Экспресс" перед российским рынком откроются новые возможности по созданию VSAT-сетей в Ка-диапазоне. Возможность получать информационные сервисы через спутник объединила частного и корпоративного пользователя при всех различиях в их запросах. Что предложат операторы спутниковых сетей потребителю нового поколения?

С другой стороны, на традиционное поле спутникового и эфирного вещания уже проникло Connected-TV, и борьба за массового телезрителя и интернет-пользователя в одном лице обещает стать нешуточной.

Станут ли эти сети конкурентами или смогут мирно ужиться, дополняя друг друга?

Также в теме номера:

  • Чего хотят владельцы спутников
  • Куда идет рынок VSAT
  • Что ГЛОНАСС нам готовит
  • Перевод эфирного ТВ вещания на DVB-T2
  • СНТВ и Connected-TV на конкурентном поле

Если Ваша компания заинтересована принять участие в теме номера - предлагаем вопросы для обсуждения (см. ниже).  Ведущая темы номера обозреватель «ИКС» Лилия Павлова ждет Ваши ответы на вопросы редакции до 25 октября с.г. по адресу: lp@iks-media.ru. До указанного срока редакция рассмотрит также возможность публикации предложенных вами статей и интервью в тему номера.



ИКС № 11 2013

Тема выпуска:
ИТ-здоровье: информатизация и высокие технологии в медицине

Долгое время медицина была одной из наименее компьютеризированных отраслей экономики России. Однако несколько лет назад государство заявило о крупномасштабных планах модернизации здравоохранения и, в частности, его массовой информатизации. В ряде регионов начались пилотные проекты по внедрению сервисов Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). Уже появились отдельные интересные проекты и перспективные решения, но общие результаты пока далеки от желаемых. Очевидно, что ИТ-технологии должны не столько автоматизировать делопроизводство медучреждений, сколько повысить эффективность и качество работы врача. Что мешает информатизации российской медицины? Что она даст врачам и пациентам? Какие информационные и телекоммуникационные технологии и решения смогут реально повысить уровень здравоохранения в стране?

Также в теме номера:

·         Электронная регистратура и электронная медицинская карта

·         Облачные сервисы в медицине

·         Медицинские приложения

·         Компьютерные системы для медицинских учреждений и врачей

·         Телекоммуникации в медицине

·         Системы геолокации в здравоохранении

·         М2М-решения в медицине.


Если Ваша компания заинтересована принять участие в теме номера - предлагаем вопросы для обсуждения (см. ниже). Можно ответить только на те вопросы, которые представляются наиболее близкими и интересными. Также возможно интервью (очное или по телефону) с руководством или специалистом компании. Будут также рассмотрены Ваши статьи и комментарии на предложенную тему. Ведущая темы номера обозреватель «ИКС» Евгения Волынкина ждет Ваши ответы на вопросы редакции до 20 сентября с.г. по адресу: ev@iks-media.ru.

ИКС № 10 2013

Тема выпуска:
Защита на мобильных рубежах

Использование бизнес-приложений в корпоративных и личных мобильных устройствах сотрудников стало нормой жизни большинства компаний. При этом, по экспертным данным, атаки, направленные на смартфоны и планшеты, сегодня приобретают массовый характер и представляют собой серьезную угрозу для бизнеса. Ситуация осложняется наплывом «публичных облаков» (а любая социальная сеть – это по сути облако), с безопасностью которых тоже все не безоблачно.
Похоже, вся мировая рать информационной безопасности встает на мобильно-облачную волну, чтобы защитить рабочее место «mecum porto», и к 2016 г., по прогнозу IDC, рынок мобильной безопасности достигнет $2,5 млрд против $628 млн в 2011 г.
Какие известные и новые киберопасности подстерегают на мобильных рубежах? Какие новые идеи, концепции, решения подкинула индустрия мобильной безопасности корпоративному рынку и как он на них реагирует? Можно ли соблюсти баланс интересов "мобилизации" предприятия и безопасности бизнеса?  

Также в теме номера:
  • Контроль и управление мобильными устройствами
  • Безопасные приложения
  • Защита от утечек данных с мобильных устройств
  • Аутентификация мобильных устройств
  • Защита от вредоносного кода
Если Ваша компания заинтересована принять участие в теме номера - предлагаем вопросы для обсуждения (см. ниже).  Ведущая темы номера обозреватель «ИКС» Лилия Павлова ждет Ваши ответы на вопросы редакции до 27 августа с.г. по адресу: lp@iks-media.ru. До указанного срока редакция рассмотрит также возможность публикации предложенных вами статей и интервью в тему номера.


ИКС № 08-09 2013

Тема выпуска:
ЦОД, окажи услугу!

В России научились строить качественные дата-центры, но времена, когда их площади арендовались еще на этапе строительства, давно прошли. Всем понятна важность надежной работы инженерной инфраструктуры дата-центра. Это необходимое, но теперь уже недостаточное условие развития рынка. Владельцам ЦОДов приходится думать о том, как выделиться среди конкурентов и чем привлечь клиентов. Что они могут предложить, кроме традиционной услуги colocation? Чем заполнить дата-центр: клиентскими стойками или облаками? Какие сервисы нужны заказчикам? Как подготовить к ним ЦОД? Какие сервисы нужны самим владельцам дата-центров?

Также в теме номера:

- традиционные и новые высокоуровневые услуги дата-центров

- SLA для традиционных и новых сервисов

- дата-центры для госзаказчиков

- эксплуатация инженерной и ИТ-инфраструктуры

- системы мониторинга и автоматизации.

Если Ваша компания заинтересована принять участие в теме номера - предлагаем вопросы для обсуждения (см. ниже). Отвечать на все вопросы необязательно, мы будем рады, если Вы ответите только на те вопросы, которые считаете для себя наиболее близкими и интересными. Также возможно интервью (очное или по телефону) с руководством или специалистом компании. Будут также рассмотрены Ваши статьи и комментарии на предложенную тему.

Ведущая темы номера обозреватель «ИКС» Евгения Волынкина ждет Ваши ответы на вопросы редакции до 15 июля с.г. по адресу: ev@iks-media.ru.

ИКС № 06-07 2013

Тема выпуска:
Эффективность по требованию



ИКС № 05 2013

Тема выпуска:
Электронный платеж. В чью пользу?

После принятия  Закона «О национальной платежной системе» конкуренция за право обслуживать виртуальные кошельки пользователей между банками, с одной стороны, и системами интернет-денег, платежными сервисами, операторами связи, с другой, вышла на новый виток. Если для одних из них работа с электронными денежными средствами клиентов – основной бизнес, то для других, например, для операторов связи – дополнительный источник дохода, потенциал которого очень высок. Азарта прибавляют ожидания первых коммерческих проектов в области бесконтактных NFC-платежей.

Насколько развита сегодня инфраструктура электронных платежей в России? Что нужно сделать для обеспечения совместимости электронных платежных операций и предназначенных для них терминальных устройств по всей стране? Формулируем сценарии создания бесконтактной платежной инфраструктуры в России.

Также в теме номера:

  • мобильные устройства с поддержкой NFC;
  • защита виртуальных кошельков и электронных платежных транзакций;
  • нормы ФЗ №161: проблемы реализации и сдерживающие факторы;
  • конкуренция или сотрудничество: как далеко продвинулись банки навстречу провайдерам электронных платежей.
Если Ваша компания заинтересована принять участие в теме номера - предлагаем вопросы для обсуждения (см. ниже).  Ведущая темы номера обозреватель «ИКС» Александра Крылова ждет Ваши ответы на вопросы редакции до 20 марта с.г. по адресу: ak@iks-media.ru. До указанного срока редакция рассмотрит также возможность публикации предложенных вами статей и интервью в тему номера.

ИКС № 04 2013

Тема выпуска:
Эксплуатация - XXI. Крепкий OPEX

Установить причинно-следственную связь взрывного роста объемов передаваемой информации и технологической сложности сетей связи нового времени сложно: кто здесь ведущий, а кто ведомый – не разберешь. Что не отменяет извечных задач эксплуатации сетей различного назначения и разных технологий (общего пользования и ведомственных, правительственных и частных, проводных и беспроводных, местных и глобальных) – обеспечение высокого уровня качества и надежности связи. После недавнего отступления в тень эти факторы вновь выходят на передовую битвы за абонента.

На повестке дня вопросы: насколько современные сети и их эксплуатация соответствуют бизнес- и технологическим задачам момента? Какова взаимосвязь эксплуатации сетей и качества сервисов? Какие вызовы ждут сферу эксплуатации сетей в будущем?

Также в теме номера:

  • OSS в помощь
  • Сеть на аутсорсинге
  • Мониторинг сетей связи
  • Совместное использование сетей
  • Специфика эксплуатации элементов сети (коммутационные станци, линии связи, системы передачи, инженерные сооружения)
  • Контрольно-измерительное оборудование
  • Регуляторные планы


ИКС № 03 2013

Тема выпуска:
Сервис в облаке: предложение ищет спрос

Вендоры и поставщики решений анонсируют новые облачные сервисы чуть ли не каждый день. В стремлении привлечь внимание пользователей провайдеры ищут способы трансформации традиционных моделей предоставления облачных услуг SaaS, IaaS и PaaS, добавляют новые «буквы» в формулу XaaS и создают гибридные модели. Провайдерами облачных сервисов становятся и производители железа, и разработчики ПО, и телеком-операторы. Но тектонических сдвигов с массовым переходом пользователей в облака пока не происходит. Что хотят от облаков заказчики и что они реально в них могут найти? Как меняются сами облака и взаимодействие между их провайдерами и клиентами?

Также в теме номера:

  • Облачные сервисы в России и в мире
  • Решения для построения облаков
  • SaaS, IaaS, PaaS, XaaS, их модификации и комбинации
  • Облака для госзаказчиков, малого, среднего и крупного бизнеса
  • Облачный телеком
  • Облака для вещей
  • Новые сервисы, обещающие стать массовыми


ИКС № 01-02 2013

Тема выпуска:
Компания мобилизуется

Развитие технологий беспроводного и мобильного доступа и распространение смартфонов и планшетов ведут к тому, что стены офиса компании теряют роль физических границ рабочего пространства и времени. К 2015 г., прогнозируют аналитики, в мире будет 1,5 млрд. мобильных сотрудников. Какими технологиями и устройствами для доступа в корпоративные информационные системы они будут пользоваться? Что будет представлять собой функционал мобильного автоматизированного рабочего места для решения различных профессиональных задач? Какой подход – приобретение и выдача корпоративных устройств или BYOD (Bring your own device)  восторжествует? Основываясь на реалиях российского бизнеса, строим прогноз на будущее.

Также в теме номера:

  • Как решают вопрос «мобилизации» сотрудников крупные корпорации и госструктуры?
  • Какие мобильные устройства имеют «пропуск» в корпоративные информационные системы?
  • Что использовать для распространения корпоративных мобильных приложений -- корпоративные магазины или общедоступные AppStore ?
  • Модели услуг работы с корпоративными информационными ресурсами в любое время и из любого места.
  • Бизнес-модели операторов для корпоративной мобильности
  • Mobile device management
  • Инфобезопасность мобильного бизнеса


Навигация по годам 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002