Rambler's Top100
Архив номеров за 2021 год
ИКС № 4 2021

Тема выпуска:
ЦОД - отечественный на 70%. Когда?

Отечественные производители активно наращивают выпуск решений для инженерной инфраструктуры ЦОДов. Однако ведущие дата-центры не спешат использовать их продукцию.

На организованном «ИКС-Медиа» международном форуме «ЦОД» впервые за 16 лет его проведения целый конференционный поток был посвящен отечественным решениям. Немало стендов с российскими продуктами было развернуто на выставке форума. Интерес российских производителей к быстрорастущей индустрии ЦОДов очевиден.



ИКС № 3 2021

Тема выпуска:
Сетевая инфраструктура ЦОДов

Спрос на услуги ЦОДов и облачные сервисы растет, и это повышает требования к масштабированию пропускной способности сети, а также к гибкости инфраструктуры для быстрого подключения новых клиентов/сервисов и переконфигурации в соответствии с меняющимися задачами.

Пандемия не только не затормозила, а, наоборот, ускорила развитие рынка коммерческих дата-центров в России. По данным iKS-Consulting, в 2020 г. объем предложения в стойко-местах увеличился на 13%, что превысило темпы роста рынка в предыдущие два года. Экспоненциальный рост объема данных и спроса на услуги ИТ-аутсорсинга станут основными факторами развития рынка коммерческих ЦОДов в ближайшие годы

ИКС № 2 2021

Тема выпуска:
Изменения климата и ЦОДы

Экстремальные погодные явления в последние годы становятся более частыми и суровыми, и эта закономерность, вероятно, сохранится еще многие десятилетия. Каковы могут быть последствия таких изменений для владельцев и операторов центров обработки данных?

ЦОДы, рассчитанные на службу в течение 20 лет, часто эксплуатируются намного дольше. Однако погода меняется стремительно, и прошлое больше не является основой для предсказания будущего. Частота ранее редких погодных явлений (происходивших раз в столетие или даже реже) изменилась, и они теперь случаются дважды, а то и трижды в год. Так, в Европе и Нью-Йорке произошли затопления подвалов, где были расположены генераторы, что привело к отключению электроснабжения и простою ЦОДов. В Калифорнии электроподстанции, питающие ЦОДы, были отключены на несколько дней из-за опасности пожара. В Лондоне, городе с умеренным климатом, из-за небывалой жары оказались перегружены системы охлаждения. В Испании нехватка воды привела к перебоям в работе систем адиабатического охлаждения. Картина ясна – надвигается буря.

ИКС № 1 2021

Тема выпуска:
На дорогу выезжает "умный" автомобиль

Цифровые технологии меняют автомобильные перевозки. Беспилотные автомобили – уже реальность, их использование повышает безопасность движения, снижает вредные выбросы, трафик и нагрузку на дорожное полотно. Но им нужны хорошие и «умные» дороги.
Управление транспортными средствами все больше автоматизируется. Современный автомобиль начинает напоминать edge-ЦОД на колесах. Человека все более уверенно заменяет робот с искусственным интеллектом, собирающий информацию об окружающей обстановке и делящийся ею с «умной» дорогой и другими роботами-водителями, имеющий паспорт, присвоенный еще на заводе уникальный номер в сети, органы чувств – камеры, радары и лидары – и стремительно развивающиеся «мозги».


Навигация по годам 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002