Rambler's Top100
Архив номеров за 2019 год
ИКС № 4 2019

Тема выпуска:
Грани PaaS

Сервисы PaaS все чаще используются компаниями для получения конкурентных преимуществ и успешного продвижения на рынке.

Разработчик зачастую создает решение не с нуля, а опирается на опыт предшественников. Нет смысла «изобретать велосипед», лучше взять уже проверенные, работающие решения, подстроить для своих задач и добавить что-то новое. Все это справедливо и в отношении программирования с использованием программных платформ – совокупности отработанных технологий и программ, позволяющих в реальные сроки разрабатывать новые программные продукты путем настройки готовых решений и разработки дополнительных модулей, реализующих необходимый функционал.

С появлением облачных вычислений программные платформы переместились в облако и стали предлагаться по сервисной модели. Появился термин «Platform as a Service» (PaaS). Облачные платформы предоставляют возможность автоматической интеграции, согласования и развертывания систем; большой выбор средств разработки и API; широкий спектр шаблонов и готовых приложений, которые можно встраивать в создаваемое решение.



ИКС № 3 2019

Тема выпуска:
Развитие архитектуры ИТ-инфраструктур

Процессы цифровой трансформации выдвигают повышенные требования к ИТ-инфраструктуре, которая должна гибко подстраиваться под быстро меняющиеся запросы бизнеса, хранить и обрабатывать стремительно увеличивающиеся объемы данных, обеспечивать высокую производительность вычислений, причем в условиях возрастающих угроз информационной безопасности. Новые вызовы требуют новых архитектурных решений для ИТ-инфраструктуры.

Конвергенция, гиперконвергенция, компонуемые решения… Что дальше?



ИКС № 2 2019

Тема выпуска:
Фрикулинг в ЦОДе

Сегодня большинство крупных дата-центров строится на базе технологий свободного охлаждения, и нет практически ни одного объекта, где возможность их применения не рассматривалась бы на этапе концептуального проектирования.

На традиционную систему кондиционирования на базе фреоновых агрегатов приходится до 30% энергопотребления ЦОДа, на системы с чиллерами и водяными кондиционерами – до 50%. Желание уменьшить эти цифры сначала побудило разработать рекомендации по повышению температуры холодоносителя в системах охлаждения, а потом стимулировало появление режима свободного охлаждения в кондиционерах всех видов.

Коренной перелом в ситуации наступил несколько лет назад.За последние пять лет практически все крупные (более чем на 1000 стоек) ЦОДы построены на базе фрикулинга. Большинство концептуальных решений будущих ЦОДов также предусматривают именно свободное охлаждение машинных залов.




ИКС № 1 2019

Тема выпуска:
«Цифровой» город

Процессы цифровизации городов идут с разной скоростью и, как правило, начинаются с разрозненных информационных систем обеспечения комфортной жизни граждан и организаций. Но уже идут процессы интеграции систем, подключаются системы анализа больших данных, используются методы машинного обучения, все шире внедряются элементы интернета вещей. Российские города постепенно становятся все более «умными».

К городу будущего может примимо определение «разумный». Человек, выйдя вечером из бара, не полезет в карман за смартфоном, чтобы вызвать такси, а просто скажет: «Хочу домой!». Приедет беспилотный автомобиль и без лишних вопросов отвезет клиента по нужному адресу.

И такое будущее вполне реально. «Умные» видеокамеры уже сегодня могут распознать человека. Причем сделать это непосредственно на месте, с помощью «легкой», в несколько мегабайт, обученной нейронной сети.





Навигация по годам 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002